В Туве в деле о расстрелянных в 1938 году «японских шпионах» появился 98-летний свидетель

   sobinfo, tyva.ru
14 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/14/4523_repressii.html

В нашумевшем деле о расстреле в 1938 году руководителей Тувинской Народной республики появился новый свидетель. 98-летний Александр Бондарев, работавший водителем Сата Чурмит-Дажы, премьер-министра ТНР, после долгих лет молчания рассказал журналистам ГТРК «Тыва» о том, как осенью 1938 года ночью группу высокопоставленных чиновников, в числе которых был и его начальник, увезли в неизвестность.

Позднее водителю назначили другого начальника – главу Малого хурала Баира, тот и рассказал А.Бондареву, что из той группы, состоящей из 9 человек, лишь двоих отправили в тюрьму, остальных – расстреляли.

Их обвинили в контрреволюционных взглядах и в попытке присоединить Туву вместе с Монголией к империалистической Японии.

Как сообщают архивные источники, «с 31 августа по 3 сентября 1938 года состоялся III пленум ЦК ТНРП, который обсудил доклад С.К.Тока «О ликвидации контрреволюционной группы Чурмит-Дажы, Данчая и других и о повышении партийно-массовой работы». Пленум постановил: «Обязать партийные фракции высших судебных органов ТНР тщательно разобрать все преступные дела ненавистных врагов народа, контрреволюционеров Чурмит-Дажы, Данчая и других. Применить к ним высшую меру наказания уголовного закона ТНР».

4 сентября 1938 года на предприятиях, в учреждениях и организациях состоялись митинги, на которых ответственные работники ЦК партии и правительства сообщили о том, что органами МВД разоблачены враги тувинского народа – контрреволюционная, троцкистко-кенденовская шпионская организация во главе с Чурмит-Дажы (Сат Чурмит-Дажы, председатель Совмина, воспитывался в Верхнечаданском хурээ), Данчаем (Оюн Танчай, председатель Тувинского банка, тоже имел монастырское образование) и Хемчик-оолом (Адыг-Тулуш Хемчик-оол, председатель Малого Хурала).

А 16 октября их расстреляли.

«Я даже не представляю, за что Чурмит-Дажы могли расстрелять, - признается 98-летний свидетель. – Он был золотым человеком. Мы были с ним как братья» Александр Иванович решил рассказать об этой трагической истории лишь спустя 70 лет. По его собственным словам, боялся. Времена изменились и, подходя к своему 100-летнему юбилею, ветеран решит открыть тайну, которая не давала ему покоя.

Как пишет портал rustrana.ru, политические репрессии, захлестнувшие Туву в 1930-е годы, унесли наиболее яркую и передовую часть тувинского населения. Если внимательно изучить биографии репрессированных, то нельзя сказать, что они принадлежали к одному сословию и придерживались какой-то одной идеологии. Каждый из них по-своему был связан со своей социальной средой. Монгуш Буян-Бадыргы, выросший и воспитывавшийся в княжеской семье, рьяно защищал интересы богачей и лам, хотя будучи истинным патриотом своего края, он не чуждался интересов и простых аратов. Пришедший на смену ему Куулар Дондук был сыном зажиточных аратов, принадлежал к так называемому среднему звену формирующейся тувинской интеллигенции. В своих взглядах и политических убеждениях он придерживался золотой середины, желая объединить в одно целое положительный опыт старой культуры и веяния нового времени. В отличие от них Сат Чурмит-Дажы был аратом бедняком, "до революции гроза богачей". Из бедных слоев вышли Ховалыг Тоткан, который хотя и был ламой, но выступал"категорически против всякой религии".

По данным местного общества "Мемориал", в октябре 1994-го года было найдено место массового захоронения людей в районе аэропорта г. Кызыла. Извлечено и перезахоронено 11 тел убитых выстрелом в затылок. Идентифицировать останки не было возможности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.