Тувинские милиционеры обнаружили в автомашине из Хакасии 1 кг гашиша

   Сайт МВД
17 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/17/5044_krim.html

В Республике Тыва инспекторы дорожно-патрульной службы задержали автомашину из Хакасии, на которой попытались вывезти в другие регионы России около килограмма гашиша. Ночью инспекторами ДПС, несущими службу на контрольном посту милиции «Шивилиг», была остановлена для проверки автомашина марки ВАЗ-2109 с хакасскими номерами, которая выезжала за пределы республики.

Данным транспортным средством управлял житель города Черногорск Республики Хакасия. Водитель в машине находился без пассажиров. Проверка «девятки» показала, что запрещенных законом предметов мужчина не перевозит. После того, как он двинулся дальше, сотрудники ГИБДД, заподозрившие в поведении водителя неладное (обычно, водители с других регионов одни не ездят), начали внимательно следить за поднимающимся в гору автомобилем пока он не скрылся в темноте. В какой-то момент в свете фары автомашины спускающейся с подъема, милиционеры заметили стоящую на обочине проехавшую недавно «девятку». Старший наряда ДПС немедленно направил туда двоих милиционеров, чтобы проверить, почему водитель остановился, вдруг водителю понадобилась помощь. Когда сотрудники ГИБДД стали приближаться к стоящему автомобилю, они заметили, что в транспортном средстве появился пассажир. Тут «девятка» тронулась с места и милиционерам пришлось срочно ее останавливать.

Стрелки на часах показывали уже пять часов утра. Когда один из сотрудников милиции заглянул в салон автомашины, он обнаружил там молодую женщину. Инспекторы решили вернуть ВАЗ на пост милиции для дополнительной проверки. Один из милиционеров сел за руль «девятки», второй сопровождал задержанное транспортное средство на своей автомашине. Когда автомобили проезжали отметку 711 километра автодороги М-54, идущий сзади инспектор заметил, что из салона подозреваемой автомашины вылетел сверток.

Оставшись на месте сброса подозрительного предмета, милиционер сообщил по рации, чтобы напарники срочно вызывали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых, на месте, где был сброшен сверток, милиционеры изъяли два брикета с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, обернутых скотчем. Предварительно установлено, что молодая женщина, пассажирка «девятки», обойдя пешком контрольный пост милиции и выйдя к ожидавшей ее автомашине, попыталась незаконно перевести наркотические средства. Местные милиционеры называют таких перевозчиков «пехотинцами». Водитель и пассажирка задержанной автомашины были доставлены в отдел внутренних дел по Пий-Хемскому району для дальнейшего разбирательства.

В результате исследования изъятых брикетов, в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Тыва было установлено, что их содержимое является наркотиком гашиш весом свыше 962 грамм. По данному факту следственным отделением при ОВД по Пий-Хемскому району Республики Тыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - это незаконное хранение и перевозка наркотических веществ в особо крупных размерах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.