Мировых судей в Туве станет больше

   Т.Куулар, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в РТ
23 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/23/0432_mirovyh-sudey-v-tuve-stanet-bolshe.html

Мировых судей и судебных участков в Туве будет не четырнадцать, а шестнадцать. Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Изменения коснулись количества мировых судей и судебных участков Республики Тыва.

Это увеличение – результат длительной работы. У четырнадцати работающих мировых судей ежегодная нагрузка на одного судью составляет от 1700 до 2000 дел в год, что в конечном итоге влияет на качество рассматриваемых дел и сроки.

В марте 2007 года в порядке законодательной инициативы, по согласованию с Верховным судом РФ, Палатой представителей Великого Хурала РТ и был направлен в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий увеличение на 2 единицы общего числа мировых судей и количество судебных участков в Туве, чтобы перераспределить нагрузку и повысить оперативность рассматриваемых дел.

Этот законопроект было принят Государственной Думой 5 марта 2008 года, одобрен Советом Федерации 19 марта 2008 года. Федеральный закон был опубликован 9 апреля в «Российской газете». Следующий этап – подготовка проекта республиканского закона об увеличении числа мировых судей и судебных участков и внесение в Правительство РТ предложения по их размещению в городе Кызыле для разгрузки пяти судебных участков столицы, на которые приходится сегодня основной поток гражданских, уголовных и административных дел.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.