Алексей Кудрин называет Туву лидером по приросту доходной части бюджета

   По информации "Российской газеты", пресс-службы правительства
23 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/23/4228_finansy.html

«Благодаря росту в отдельных отраслях, бюджеты субъектов за первый квартал приросли на рекордные суммы, - сообщил на совещании у президента вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. – В среднем по стране рост бюджетов регионов составил 37 процентов. По сравнению с первым кварталом прошлого года субъекты дополнительно получили более 350 миллионов рублей», цитирует вице-премьера «Российская газета».

- Это за счет роста экономики? – уточнил Владимир Путин. - В основном за счет роста экономики и, что позитивно, этот рост затронул депрессивные регионы, которые всегда являлись высокодотационными и у которых собственных средств для решения вопросов социально-экономического развития не хватало, - подчеркнул вице-премьер. Если раньше в 5-7 регионах бюджеты вообще не прирастали, то теперь таких нет. При этом всего в нескольких субъектах этот прирост составляет около 30 процентов.

Алексей Кудрин привел показатели некоторых регионов: "Так, рост доходов Калужской области за первый квартал составил 64 процента, Костромской – 61 процент, Псковской – 60, Сахалинской – 65. И даже самая высокодотационная Республика Тыва в первом квартале пополнила бюджет на 85%"

Рост по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, как поясняют в министерстве финансов Тувы, обеспечен по всем доходным источникам, кроме лицензионных сборов. Объемы платежей за негативное воздействие на окружающую среду и пользование лесным фондом республики выросли в 2,5 раза, за аренду земли – в 1,5 раза.

Увеличение поступлений по налогу на доходы физических лиц в Минфине связывают с увеличением заработной платы в транспортной сфере, связи, финансовой деятельности – на 32 процента, в добыче полезных ископаемых – на 26%, в бюджетной сфере – на 25%, в энергетике – на 22%, в строительстве – на 16%.

Наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается по единому сельскохозяйственному, транспортному налогам – свыше 2,5 раз, по налогу на прибыль – в 2 раза, по налогу на имущество физических лиц – в 1,7 раз, по земельному налогу – в 1,5 раз. Финансисты такой скачок в собираемости транспортного налога связывают с прошлогодним решением правительства – оставлять 50 процентов этих налоговых поступлений в местных бюджетах.

В среднем на четверть за первый квартал 2008 года увеличили свою доходы без учета финансовой помощи из республиканского бюджета муниципальные образования Тувы.

«Один из главных индикаторов состояния экономики – налог на прибыль. Рост этого показателя в два раза говорит о значительном оживлении в реальном секторе. Уверен, это только начало», - считает министр финансов Юрий Килижеков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.