Трехлетний мальчик сутки провел в лесу

   Виктория Пээмот, газета "Тувинская правда"
28 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/28/3000_malchil.html

Малыш, пропавший в Тандинском районе 22 апреля, найден 23 апреля. Учащиеся 11 класса Межегейской школы обнаружили Ангырака Оюна в лесу примерно в километре от родного села. Трехлетний Ангырак ушел из ограды своего дома в селе Межегей. Мать Ангырака (женщина беременна четвертым ребенком) в этот день ездила на обследование к врачу в Бай-Хаак. Вернувшись, она не обнаружила ребенка дома.

С четырех до полдесятого вечера поиски вели родственники. Лишь затем сообщение поступило в районный отдел внутренних дел. На место происшествия был направлен личный состав Тандинского ОВД, сотрудники Криминальной милиции МВД по РТ. В поисках Ангырака, продлившихся всю ночь и утро следующего дня, участвовало все население села. Найденный ребенок был доставлен в райбольницу для обследования.

У истории с исчезновением другого ребенка – трехлетнего Саганды Оюна из села Кочетова – нет счастливого завершения. Из сообщения пресс-службы МВД РТ: «23 апреля надежда на то, что Саганды еще жив, окончательно угасла. 24 апреля сыщикам удалось выйти на след и задержать лиц, причастных к пропаже ребенка». Подробности трагедии в интересах следствия не раскрываются.

Саганды Оюн пропал 16 апреля. В тот день односельчане видели малыша играющим в разных концах деревни, в последний раз – возле автобусной остановки. Родители живут в Кызыле, а бабушка с дедушкой, на попечении которых находился Саганды, не обеспокоились, когда малыш не вернулся домой. Они подумали, что ребенок остался на ночь у кого-нибудь из родственников. Сообщение о пропаже малыша поступило в милицию только к 23 часам 17 апреля.

В обоих случаях причина исчезновения детей – безнадзорность. На брифинге, состоявшемся 28 апреля, начальник ОПДН МОБ МВД по РТ Саида Сенги отметила: «За первый квартал этого года и 25 дней апреля в отделы внутренних дел по всей республике поступило 35 сообщений об исчезновении 37 детей. Все найдены, кроме Саганды Оюна. Часто люди сообщают о пропаже детей не сразу, а через двое-трое суток».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.