Духовой оркестр готовит новую программу на парад Победы

   По информации пресс-службы правительства
29 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/29/5039_duhovoi.html

Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол поздравил художественного руководителя и главного дирижера духового оркестра Тимура Дулуша с появлением нового музыкального коллектива. На концерте-презентации, состоявшемся 27 апреля в музыкально-драматическом театре, премьер отметил особую историческую роль музыкальных составов, поднимающих дух народа и вдохновляющих своим творчеством и в бой и на ратный труд. Профессиональное музыкальное искусство пришло в Туву именно с военным духовым оркестром в 20-х годах прошлого столетия.

Музыковед Екатерина Карелина ознакомила с историей их появления в Туве. В период гражданской войны на территории ТНР (Тувинской Народной республики) были части армии Колчака и Красной армии. Впоследствии, именно из костяка бывших военных музыкантов обеих армий сформировался состав тувинского кавалерийского духового оркестра.

На прошедшем концерте присутствовали потомки первых тувинских капельмейстеров: сын Константина Тамдына – музыкант Алдар Тамдын объявил о вручении именной стипендии имени отца двум студентам духового отделения Кызылского училища искусств. Оркестр появился четыре года назад, как студенческий коллектив под руководством заведующего кафедрой духового отделения училища Тимура Дулуша.

С присвоением месяц назад статуса «Духового оркестра Правительства Республики Тыва» в его состав вошли профессиональные музыканты из государственной филармонии. За время своего существования, «духовики» дважды были отмечены высшей наградой международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», а на прошедшем в Красноярске в середине апреля международном джазовом фестивале признаны лучшей группой.

На презентации духового оркестра выступил «духовный отец» и вдохновитель коллектива, доцент Красноярской Академии искусств Петр Казимир. Оркестранты из числа выпускников Кызылского училища искусств совершенствуют мастерство именно у этого педагога, получая высшее музыкальное образование. 9 Мая духовой оркестр правительства РТ выступит с новой праздничной программой на параде Победы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.