В Туве в государственную собственность будет возвращен торговый дом

   По информации пресс-служба прокуратуры
30 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/30/3604_garuda.html

Решением Арбитражного суда Тувы признана незаконной продажа в частную собственность акций торгового дома «Гаруда», сообщает пресс-служба Прокуратуры республики. Поводом для судебных разбирательств, длившихся около двух лет, стало письмо в прокуратуру из Счетной палаты с материалами о нарушении законодательства при оценке имущества и продаже акций торгового дома.

По оценке Счетной палаты, стоимость приватизируемого имущества составляла более 19 с половиной миллионов рублей. На момент продажи аудиторами хакасской фирмы по экспертизе собственности оно было оценено в 2 с половиной миллиона рублей. Однако собственником всего пакета акций «Гаруды» являлось государство, и исходя из требований закона к оценке стоимости торгового необходимо было привлечь государственный финансовый контрольный орган, чего сделано не было.

В связи с неправомерной оценкой государственного имущества суд принял решение обязать собственника «Гаруды» возвратить акции торгового дома в собственность республики, а Министерству земельных и имущественных отношений – возвратить собственнику выплаченную им сумму. Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца.

Напомним, что 17 декабря 2005 г. Правительство Тувы своим Постановлением №1406 исключило ОАО ТД "Гаруда" из перечня объектов, подлежащих приватизации. А 27 января 2006 г. якобы был проведен аукцион по продаже контрольного пакета акций. Информация о его проведении была напечатана лишь в приложении к газете "Шын" тиражом в 200 экз.
17 марта Законодательная палата Великого Хурала Тувы обратилась к прокурору РТ с просьбой о проведении проверки законности сделки.

Тогда депутат Каадыр-оол Бичелдей, а ныне руководитель Канцелярии Председателя Правительста Тувы предложил сделать два обращения: к главе правительства Шериг-оолу Ооржаку об увольнении Шолбана Куулара с должности директора Агентства по управлению госимуществом и прокурору Республики Тыва с просьбой провести проверку деятельности Агентства за последние 5 лет и при необходимости возбудить уголовные дела по фактам незаконной распродажи госимущества.

Продажа "Гаруды" за смехотворную цену во многом стала толчком к Обращению депутатов к Президенту России. Вот как тогда пояснял ситуацию депутат Законодательной палаты, а ныне вице-премьер правительства Анатолий Дамба-Хуурак: "Последней каплей, переполнившей чашу лично моего терпения, стало то, что единственный объект, который постоянно приносит доход в республиканский бюджет в несколько десятков миллионов рублей, торгово-выставочный дом «Гаруда», без согласия депутатов, в нарушение законодательства продали за бесценок. Это просто вызвало у депутатского корпуса такое негативное отношение! Думаю, это во многом стало толчком к тому, что многие депутаты, ранее так категорично не оценивающие действия руководства республики, проголосовали за это обращение. Мы решили, что так дальше не может и не должно продолжаться. Мы приняли обращение к Президенту России с тем, чтобы он, пользуясь своим правом, предложил нашему Председателю Правительства досрочно сложить полномочия. Это, что касается обращения депутатского корпуса".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.