Чургуй-оол Хомушку. Исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза

   Дина Оюн
3 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/03/5443_churgui.html

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного танкиста Хомушку Намгаевича Чургуй-оола. Уроженец Барун-Хемчикского кожууна Хомушку Чургуй-оол 20 мая 1943 года в составе первой группы добровольцев Тувинской Народной республики отправился на фронт.

Выполнять интернациональный долг отправились граждане ТНР: Байкара Биче-оол, Кыргыс Идам, Конгар Тюлюш, Оюн Бартый-оол, Ондар Дыртык, Тюлюш Нурсат, Тюлюш Кызыл-Тас, Тюлюш Шайдун, Тюлюш Уйнук-оол, Хомушку Чургуй-оол, Ховалыг Сайын-оол.

Добровольцы на передовую попали не сразу. Сначала в городе Горьком они изучали боевую технику, тренировались в вождении танка и познавали науку бить врага. В феврале 1944 года они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк.

25 февраля 1944 года полк был переброшен в деревню Дубровку Киевской области и вошел в состав 52-й армии Второго Украинского фронта. Их боевой путь проходил по земле Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В

марте 1944 года полк принял участие в крупнейшей Бугско-Днестровской наступательной операции. О ее размерах свидетельствует то, что в ней только в составе Второго Украинского фронта действовали три танковые армии.

За героические действия в бою на Украине под Уманью в составе 25 танкового полка, когда “тридцатьчетверка” смелого тувинца пошла в лобовую атаку, и на счету его и 7 других танкистов в итоге оказались 24 самолета, 80 машин, 800 сдавшихся в плен солдат и офицеров Хомушку Чургуй-оолу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Из наградного листа на младшего лейтенанта, механика-водителя танка Т-34 Чургуй-оола Хомушку Намгаевича: "…13 марта 1944года при форсировании р. Ю.Буг мл. л-т Хомушку Чургуй-оол быстро провел свою машину под водой на западный берег р.Ю.Буг и сразу же повел танк в бой по отражению контратаки противника, на протяжении 6 км. преследовал пехоту врага, уничтожив гусеницами танка 25 солдат противника, 2 ручных пулемета, 1 миномет. Танк мл.л-та Хомушку Чургуй-оола с 05.03.44г. по 18.03.44г. непрерывно находился в боях, не имея ни единого случая вынужденных остановок… ." 25 марта 1944года.

Он умер в мирное время нелепой смертью. Именем Чургуй-оола Хомушку названа одна из улиц тувинской столицы. Бюст героя установлен на площади у обелиска павшим воинам, у входа в городской парк.

Из более чем 200 тувинских добровольцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня живы только двое - Кыргыс Чамзырын и Вера Байлак. Кыргыс Шошкукович живет в Кызылском Доме ветеранов и инвалидов, Вера Чульдумовна продолжает вести аратское хозяйство недалеко от Чадана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.