Сегодня День Конституции Тувы

   Дина Оюн
6 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/06/1441_const.html

Вот уже cедьмой год 6 мая - выходной в Республике Тыва. Республика отмечает День Конституции. В 2001 году на республиканском референдуме был принят новый Основной Закон Тувы, девятый по счету в более чем 80-летней истории Тувы. Новая тувинская конституция сняла существовавшие разногласия с федеральным законодательством: отказалась от заявленного в 1993 году государственного суверенитета, уравняла в правах тувинский и русский языки, в частности, продекларировала равнозначность названий "Республика Тува" и "Республика Тыва", сняла ограничение права частной собственности на землю.

Наряду с этим конституция изменила и структуру государственной власти Тувы - упразднила институт Президента республика, заменив его Председателем Правительства, ввела двухпалатный парламент - Великий Хурал из 162 депутатов, Конституционный суд, Счетную Палату Республики Тыва.

Жителей республики с Днем Конституции поздравил Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол. В поздравлении премьера отмечается, что "гарантией действенности и "работоспособности" Конституции являются общественное согласие и политическая стабильность. Эти условия сегодня как никогда нужны нашему народу, от нашей сплоченности, консолидации и целеустремленности, в первую очередь, завист решение тех задач, которые определят будущее Тувы и ее граждан.

Поздравляю многонациональный народ республики с Днем Конституции,желаю всем ее жителям счастья и благополучия, мира и процветания!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.