В Год хоомея пройдет состязание в горловом пении среди юных исполнителей

   Оюмаа Донгак
6 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/06/2838_gorlo.html

Юные горловики будут соревноваться в искусстве хоомея 10 -11 мая. В Национальном музее в рамках Года Хоомея пройдет Республиканский детский конкурс исполнителей хоомея «Сарадак» (Мараленок), посвященный 80-летию со дня рождения Народного хоомейжи Республики Тыва Маржымала Очуровича Ондара.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры и информационной политики РТ, Министерство образования, науки и молодежной политики РТ, Международный центр «Хоомей», Республиканский учебно-методический центр по учебным заведениям культуры и искусства, Республиканская общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат им.Р.Кенденбиля.

Конкурс «Сарадак» проводится с 1995 года с целью выявления талантливых детей - исполнителей хоомея, сохранения и развития традиций народного исполнительства хоомея, укрепления профессиональных связей и творческих контактов преподователей хоомея. Он посвящается памяти известного хоомейжи и мастера по изготовлению народных инструментов Маржымала Ондара.

В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений и учебных заведений дополнительного образования в возрасте до 18 лет.

Конкурс будет проводиться в следующих номинациях : сольное исполнение и ансамблевое исполнение. А также профессиональные исполнители и преподаватели хоомея будут соревноваться за лучшее проведение мастер-класса подрастающему поколению.

10 мая в 9-00 ч. в конференц-зале Национального музея начнется регистрация, а в 14-00 ч. пройдет конкурсное прослушивание участников.

11 мая с 9-00 ч.до 13-00 ч. в конференц-зале Национального музея состоится конкурс мастер-классов среди преподавателей хоомея. Завершится конкурс Гала- концертом 11 мая в 17-00 ч. в Тувинской государственной филармонии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.