Ушел из жизни историк, народный учитель Тувы Василий Биче-оол

   Дина Оюн
11 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/11/5235_vasili.html

В дни празднования Победы в ночь с 9 на 10 мая на 81-м году жизни после непродолжительной болезни умер один из старейших ученых Тувы - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Тувинского государственного университета Василий Ламажыкович Биче-оол. В богатой биографии Василия Ламажыковича - работа в "красной юрте" в 40-х годах, военная служба, исследовательская и преподавательская работа.

В 1951 году Василий Биче-оол был призван оказать интернациональную помощь корейскому народу и отвоевал в тогда "полусекретной" войне 1 год и 8 мес. Тувинский ученый награжден 8 медалями СССР, медалями России, КНР и государственными наградами Тувы.

Более полувека в его жизни отдано истории. С сентября 1984 года Василий Ламажыкович Биче-оол возглавлял кафедру всеобщей истории.

Последние годы Василий Биче-оол работал над мемуарами "Мои года - мое богатство". Как рассказывают коллеги, мемуары завершены, осталась лишь редакторская правка.

В январе этого года Василий Ламажыкович отметил 80-летие. Поздравить его с юбилеем пришел глава республики Шолбан Кара-оол. Историка чествовали коллеги и родные. Решением Председателя Правительства Тувы Василию Биче-оолу было присвоено звание "Народный учитель Республики Тыва".

Прощание с башкы состоится 13 мая в 13.00 по адресу: ул. Интернациональная, 20.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.