Право проводить республиканский Наадым в 2008 году завоевал Овюрский район Тувы

   Дина Оюн
13 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/13/5125_naadym.html

Сегодня в административном центре Овюрского района - с. Хандагайты - проходит выездное заседание Оргкомитета по проведению Наадыма-2008. Члены оргкомитета во главе с вице-премьером Иваном Чучевым побывают на местах проведения мероприятий праздника и на заседании Оргкомитета обсудят ход подготовки к нему. В работе Оргкомитета принимают участие руководители министерств и ведомств Тувы, задействованных в проведении республиканского Наадыма.

Наадым впервые с этого года будет проводиться не только в Кызыле. Муниципалитет, принимающий главный животноводческий праздник Тувы, определяется по итогам социально-экономического развития. Лидером сводного рейтинга, составленного Министерством экономики РТ по 22 показателям – от обеспеченности собственными доходами, уровня безработицы до поголовья скота и объема товаров и услуг, выполненных малыми предприятиями, по итогам 2007 года стал приграничный Овюрский район. Вместе с Овюром в тройку лидеров вошли Эрзинский и Кызылский районы. В тройке аутсайдеров – Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский и Чеди-Хольский районы. В Овюрском районе сегодня насчитывается 15 процентов МРС от всего поголовья мелко-рогатого скота в республике.

Александр Куулар, глава администрации Овюрского кожууна: "В том, что по итогам 2007 года, мы вышли в лидеры, большая заслуга людей. После объявления конкурса, провели сходы граждан во всех сумонах. Смогли мобилизоваться. Работали каждый арбан, каждый сумон. В Овюре вообще живет старательный народ. Животноводы. Скот – это наша основа основ. 123 тысячи МРС, 8 тысяч КРС, 2 тысячи голов лошадей. Зимовка была очень тяжелой. Почти два месяца морозы за -40 градусов. Только в Саглы было чуть потеплее. Сейчас в хозяйствах пик окота. На 1 апреля окотилось более 50 процентов овцематок. Будем стараться и дальше".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.