Тока Владимир. Тува прощается с композитором

   По материалам тувинских изданий
14 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/14/1252_lichnost.html

Сегодня Тува прощается с талантливейшим композитором Владимиром Тока, лауреатом Государственной премии Республики Тыва, Народным артистом республики. Человеком с Божьим даром и с тяжелой судьбой. 16 июня этого года ему исполнилось бы 66 лет. Его произведения – это классика не только для тувинской музыкальной культуры, но и мировой. «Таежная симфония», ноктюрн для гобоя с оркестром, песни «Дуруя» (Журавль), «Самагалтай»», «Оглум чазы».

О гениальном композиторе в газетной публикации 5-летней давности, вышедшей в свет к 60-летию Владимира Тока.

«Дети Больших родителей живут в плену своих фамилий. Мы говорим «сын такого-то», «дочь того-то». И переносим на них свои отношения и чувства. В том числе и свои обиды, свою злобу, ненависть. У наследников правителей жизнь всегда делится на два четко обозначенных отрезка: «во время» и «после». Сначала окружающие преклоняются, лебезят, улыбаются. «После» приходит время срывания созревших плодов. Недруги и обиженные всегда проявятся. Открыто, с зубами, плевками. С тухлыми яйцами, растекающимися по голове и плечам каменных монументов. Позже История все расставит по своим местам. А ближайшие потомки часто не выдерживают первых трудностей. Ломаются, выживают только сильные.

С уходом Салчака Токи жизнь его семьи стала «после». Но Владимир Тока, потеряв брата Виктора, единомышленника-музыканта, среди большого количества потомков стоит на ногах крепко. Потому что его мир – отдельный. Его спасение – музыка.

Когда летит самолет, Владимир Салчакович говорит: «Фа диез». Высота звука мотора определяется безошибочно. Назовет так же любой звук: стук по столу, рычание унитаза, скрип двери. Не любит крика, шума. Уходит. Он помнит все песни, которые когда-либо слышал. Играет в любом состоянии. «Его пальцы никогда не стареют и не пьянеют», - говорят его друзья. Садится за рояль и погружается в свой мир.

Самодеятельные композиторы приходят к нему за советом. Он делает из их сырых вещей красивейшие песни, наполняет своей свободой, шлифует, дает крылья. Авторы прославляются. Имена их на слуху.

А сам Владимир Салчакович живет почти в забвении, в своем мире и говорит: «Бесполезно»… Скромный, выдержанный и очень гордый. Понятный только в малой толике своего Дара. Для того, чтобы говорить о таком музыканте от Бога, необязательно задавать ему вопросы. Надо слышать его музыку» (газета "Центр Азии", 2003 год)

Прощание с композитором Владимиром Токой состоится сегодня в 14.00 в здании государственной филармонии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.