Решением суда студенты оправданы

   sobinfo
18 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/18/0735_sud.html

17 мая коллегия федерального районного суда Кызыла в составе трех судей вынесла оправдательный приговор по нашумевшему «делу студентов», сообщил «Тува-Онлайн» представитель Председателя Правительства Тувы в судебных органах Артур Монгал.
Напомним, что 2 ноября 2007 года Александр Ермолаев, Вадим Самчад-оол и Алексей Жук, обвиняемые в убийстве Сылдыса Тулуша, были решением Кызылского суда приговорены к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Расследование продолжалось больше года. В деле было много белых пятен: противоречивые показания свидетелей со стороны обвинения, наличие алиби у подсудимых, отсутствие объективных доказательств их вины.

9 января 2008 года Верховный суд Тувы рассмотрел кассационные представления по этому делу, которые подали родственники и адвокаты осужденных, а также сторона обвинения, и принял решение направить дело в суд первой инстанции – на новое рассмотрение.

Дело слушалось 17 мая с 9 до 15 часов дня. Студенты после оглашения оправдательного приговора были отпущены из зала суда.

Известно, что Прокуратура намерена обжаловать данный приговор.

Напомним обстоятельства дела: в ночь с 18 на 19 августа 2006 года в Кызыле был убит 16-летний Сылдыс Тулуш. Труп обнаружили сотрудники ППС в квартире некой Миланы Ооржак. Хозяйка в ту ночь отмечала с друзьями свой день рождения. По словам Миланы, погибшего забили до смерти незнакомые парни. Это произошло недалеко от дома, около ларьков, куда, по словам именинницы, они с пострадавшим отправилась за выпивкой. Ребят сопровождал также некий Аян Хертек (сотрудники ППС нашли его в той же квартире под диваном, пьяного и в крови). По словам девушки, завязалась драка, она вызвала милицию. К моменту приезда оперативных служб бездыханное тело Тулуша перенесли в квартиру. На следующий день по наводке Миланы милиция задержала потенциальных убийц. Четырех студентов. Одного из них сразу же отпустили, объяснив, что он не подходит под описание. Другим - Александру Ермолаеву, Алексею Жуку и Владимиру Самчад-оолу - было позднее предъявлено обвинение в убийстве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.