В Туве задержана группа наркоторговцев

   Елена Мухталова, пресс-служба Наркоконтроля
21 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/21/4927_narco.html

16 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские Тувы задержали группу лиц, которые осуществляли сбыт наркотических средств. Все началось с продажи 2 коробков гашиша, а завершилось изъятием 96 фрагментов наркотика, общий вес которого составил около 470 граммов. Сначала «покупатель» обратился к гражданину N-жителю села Сукпак, который, по имеющейся у оперативников Наркоконтроля информации, сбывал наркотики совместно с подельницей, проживающей в Кызыле.

В разговоре выяснилось, что за «товаром» необходимо поехать в город.

Это и было сделано. Увидев гражданина N с «покупателем», подельница отправилась к соседке, которая незаконно хранила немалые - свои и не только - запасы преступного зелья и, собственно, оказалась главным действующим лицом происходящего. Представительница армянской диаспоры, не имеющая ни документов, ни регистрации, ни постоянного места прописки, выдала подельнице гражданина N для продажи 2 коробка гашиша. Когда они были проданы, а покупатель проявил интерес к приобретению большей партии, ему предложили пообщаться напрямую с «главарем» - дородной женщиной 50 лет, которая в момент задержания оказала активное физическое сопротивление оперативным сотрудникам Управления наркоконтроля по Республике Тыва.

В ходе обследования жилых помещений обеих женщин, у одной из них под холодильником был обнаружен полимерный сверток с 70-ю фрагментами гашиша, а другая, желая остаться перед законом «чистенькой», осуществила сброс наркотиков, отправив 14 фрагментов в таз с водой.

По имеющейся у оперативников УФСКН РФ по РТ информации, эта женщина являлась оптовым скупщиком наркотиков от сельских жителей республики. Начавшееся следствие проверяет данную версию. На каждого из участников преступной торговли возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств, а нелегальная гостья республики взята под стражу. Все факты говорят о том, что скоро ее обеспечат надежной и долгой пропиской в местах не столь отдаленных.

Кстати, сама она вину свою отрицает и утверждает, что изъятые у нее денежные средства, полученные в момент продажи наркотиков, она заработала «честным путем», продавая на рынке орехи. Только скорлупки у тех орехов, видимо, золотые, а вот ядра - смертельные.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.