Сергей Шойгу проверил готовность Тувы к пожароопасному периоду

   По информации пресс-службы правительства
23 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/23/1308_chs.html

Сегодня в Главном Управлении МЧС России по Республике Тыва прошло совещание под руководством министра Сергея Шойгу, посвященное вопросам организации противопожарных мероприятий и подготовки к обеспечению безопасности на водах в летнем сезоне. По сообщению первого заместителя Председателя Правительства Тувы Шолбана Иргита, Правительством республики, органами исполнительной власти и местного самоуправления проведен комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию лесостепных пожаров, и защиту населенных пунктов на территории Тувы в 2008 году.

Правительством республики проведены подготовительные и предупредительные мероприятия, принято Постановление Правительства РТ №232 «О мерах по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров и защите населенных пунктов на территории Республики Тыва на 2008 год».

В связи с ранним потеплением, низкой влагонасыщенностью и ранним сходом снежного покрова в лесах, пожароопасный сезон на территории республики начался с 14 апреля. Всего с начала лесопожарного периода на территории республики зарегистрировано 105 пожаров, на общей площади 7177 га, из них 6008 га приходится на лесные массивы. Сравнение с аналогичным периодом прошлого года показывает, что произошло увеличение количества лесных пожаров на 16,7%, а площади, пройденные пожарами, уменьшились в 3,8 раза.

Всего на территории республики расположено 37 населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам и находящихся в них. Проведена проверка их противопожарного состояния и по результатам предложено к выполнению 362 противопожарных мероприятия, из которых выполнено 244. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлечено 15 председателей администраций (в 2007-12) на общую сумму 19 тыс. рублей.

В 2008 году из федерального бюджета на выполнение работ по авиационному патрулированию лесного фонда предусмотрено финансирование в сумме 7955,0 тыс. рублей, на тушение лесных пожаров предусмотрены денежные средства в сумме 16500 тыс. рублей.

С созданием подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Туве наблюдается тенденция снижения количества погибших на водных объектах. С начала этого года на водных объектах погибло 5 человек, тогда как за аналогичные периоды 2007, 2006, 2005 гг. 6, 7, и 8 человек соответственно. Происшествий с маломерными судами ни в прошлом, ни в этом году не зарегистрировано.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.