В Туве борются с недоимкой

   Дина Оюн
28 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/28/4832_nedoimka.html

Главный финансист страны Алексей Кудрин хвалит Туву за перевыполненный финансовый план в первом квартале 2008 года. Значительный рост налоговых поступлений по всем позициям – как отражение активизировавшегося реального сектора экономики. Индекс промышленного производства с 93 процентов в прошлом году вырос до 104 в нынешнем.

Зато скопившаяся за прошлые годы недоимка по налогам и сборам – налоговики употребляют это слово исключительно с ударением на втором слоге – остается одним из главных бичей финансовых процессов.

На 1 апреля 2008 года недоимка по налогам и сборам в консолидированный бюджет составила 416 млн рублей. Крупнее всего «недобор» по налогу на добавленную стоимость – 193,6 млн. рублей, по налогу на доходы физических лиц – 42,8 млн. рублей, по налогу на прибыль – 23,1 млн. рублей.

В числе самых главных должников все те же «лица»: ОАО «Тываэнерго» - 50,2 млн. рублей; ООО «Сардана» - 5,8 млн. рублей, ООО «Восток» - 3,7 млн. рублей, ОАО «Кызылская ТЭЦ» - 4,4 млн.рублей.

Недоимка местных бюджетов к началу 2008 года составила 69 млн. рублей. Наибольший рост задолженности за первый квартал допустили Тес-Хемский и Тоджинский кожууны – 30 процентов, Дзун-Хемчикский и Улуг-Хемский кожууны – на 20 процентов; Пий-Хемский – на 10 процентов.

Это вопрос персональной ответственности руководителей и бухгалтерских служб бюджетных организаций, которые считают в порядке вещей выплачивать заработную плату, но не делать налоговых отчислений. Необходимо ставить вопрос об их служебном соответствии, убежден премьер Шолбан Кара-оол. Министрам дано поручение проанализировать соблюдение финансовой дисциплины подведомственными бюджетными учреждениями. В фокусе следующего заседания правительства – образование.

Проблемным для взыскания задолженности юридических лиц, по признанию и.о. руководителя УФНС России по Республике Тыва Дмитрия Кастырина, является отсутствие денежных средств на счетах. Тем не менее, судебные приставы Тувы смогли взыскать в бюджет 20,8 млн. рублей или 17,2% от направленных для взыскания средств (по России 13%).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.