Тувинский фонд ОМС перевыполнил бюджетный план 2007 года

   Дина Оюн
28 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/28/5012_oms.html

Тувинский республиканский фонд ОМС представил правительству выполнение бюджетного «задания» на 2007 год. План по доходам перевыполнен на 2%. Доходы составили 1 млрд. 529 млн. 366,6 тыс. рублей. Это в два раза больше чем в 2006 году. Расходы составили 1 млрд. 518 млн. 038,2 тыс рублей.

Тупиковую ситуацию ноября-декабря прошлого года с невыплатами заработной платы медработникам из-за отсутствия средств удалось разгрести за счет федеральных субвенций.

В Туву в конце года поступили дополнительные 21 млн. рублей. Но вопрос об оптимизации расходов на здравоохранение с повестки не снят. Нужно постепенно приводить тувинскую медицину в соответствие с общероссийскими стандартами. И то, что сегодня основная масса денег идет на заработную плату медперсонала и лишь крохи на содержание больных – питание, медикаменты – ненормально.

Куратор социального блока вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак считает необходимым принятие программы модернизации здравоохранения. Ее основные направления должны быть обсуждены на конференции с максимально широким привлечением медицинской общественности. «Должно быть четкое понимание, какими финансовыми ресурсами на цели здравоохранения мы располагаем, как их необходимо распределять, чтобы обеспечить качественное медицинское обслуживание и поэтапное приведение системы в соответствие с российскими стандартами»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.