Пенсионеры МВД Тувы получили жилищные сертификаты

   Пресс-служба МВД
28 мая 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/05/28/5931_mvd.html

В середине мая в торжественной обстановке заместитель министра внутренних дел начальник службы Тыла полковник внутренней службы Александр Дьячков вручил государственные жилищные сертификаты пятерым пенсионерам органов внутренних дел. Все они отдали немало лет, охраняя правопорядок в нашей республике. Среди них: Лариса Монгуш, Олег Сандара, ушедшие на пенсию из МВД, Роман Бурунней из Сарыг-Сепа, Вячеслав Макал-оол из Монгун-Тайги, Светлана Тинникова из УВД г. Кызыла.

На протяжении многих лет стражи порядка попросту арендовали жилые помещения, кочуя из одной чужой квартиры в другую. Общая сумма выделенных субсидий составила более 10 миллионов рублей. Среди извечных «больных» вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» в последнее время актуален и квартирный вопрос.

Решение жилищной проблемы путем получения государственных жилищных сертификатов – это наиболее действенный способ стать владельцем собственной квартиры. Жилищный сертификат является формой государственной финансовой поддержки обеспечения жильем граждан. С 2000 по 2008 годы, за время существования института жилищных сертификатов, 47 семей республики смогли приобрести жилье по избранному месту жительства.

Сертификаты пенсионеры получили в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Выдача сертификатов пенсионерам органов внутренних дел осуществляется МВД России. Такая подпрограмма позволяет увольняемым сотрудникам органов внутренних дел получить целевую субсидию на покупку жилья. Причем они вправе сами выбирать, в какой области, районе, городе покупать квартиру. Согласно условиям подпрограммы владелец жилищного сертификата имеет право приобрести жилое помещение, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Вопросами социального и жилищно-бытового обеспечения сотрудников и пенсионеров тувинской милиции и членов их семей занимается жилищно-бытовая комиссия МВД по Республике Тува. Субсидии предоставляются в первую очередь гражданам, признанными в установленном порядке до 1 марта 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Право на участие в подпрограмме имеют сотрудники органов внутренних дел России, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста или по состоянию здоровья, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, а также члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших в период прохождения военной службы.

Сотрудники органов внутренних дел приобретают право на получение сертификата за год до увольнения со службы. Такими же правами пользуются и граждане, уволенные со службы по перечисленным выше основаниям, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений.

Получение собственного жилья - серьезный стимул для дальнейшего прохождения службы, возможности создания условий для качественного отбора кандидатов в органы внутренних дел. А это в значительной степени влияет на результаты служебной деятельности милиции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.