В Туве началось промышленное освоение Элегестского месторождения коксующихся углей

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
2 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/02/1138_kghr.html

В Туве сегодня был дан официальный старт промышленному освоению Элегестского месторождения каменных углей, одного из крупнейших в мире. В церемонии торжественного пуска американского комплекса глубокой разработки угольных пластов (КГРП), смонтированному в Туве по индивидуальному заказу инженерами фирмы «Терекс» (Западная Вирджиния, США), приняли участие премьер Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор Енисейской промышленной компании Дмитрий Сахно. В качестве символического жеста они разбили бутылку шампанского, и комплекс был запущен в работу.
Гигантская машина добывает до 2000 тонн угля за смену. Ценный груз доставлялся в республику сложным путем в 50 контейнерах. На месте был смонтирован и в течение недели тестировался, рассказал журналистам Дмитрий Сахно. Комплекс обеспечен «арктическим пакетом» и позволяет выдерживать низкие температуры до -50 градусов. Высокотехнологичный способ разработки угольных пластов снижает до минимума экологические риски такого производства. Таких КГРП в России пока лишь 4: два – в Кузбассе, 1 – в Якутии и теперь еще 1 в Туве.
«Сегодня мы с вами являемся участниками знакового события. Знакового не только для Тувы, но и страны в целом, - сказал Шолбан Кара-оол. – Переход на качественно новый промышленный этап освоения Элегестского месторождения, одного из крупнейших в мире, – это серьезный шаг в социально-экономическом развитии республики. Это не просто решает определенный круг проблем республики, увеличивает доходную базу, но включает Туву в экономическую орбиту страны, позволит региону внести свой вклад в экономику России». Уже в 2008 году ЕПК планирует добыть 500 тыс тонн угля, в 2009 году – 2 млн. тонн, а к 2013 году с выходом на проектную мощность производительность достигнет 12-15 млн. тонн в год. Напомним, что к этому сроку планируется и завершение строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл – этот инфраструктурный проект инициирован ЕПК.
Энергетический уголь будет поставляться для внутренних нужд республики (котельных, ТЭЦ), а коксующийся – вывозиться на металлургические предприятия России.
По оценкам Института конъюнктуры рынка угля, освоение лишь одного Элегестского месторождения позволит России занять третье место среди стран-экспортеров коксующихся углей на мировом рынке.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.