В Туве принимают меры по предупреждению завоза из-за границы вируса энтеровирусной инфекции

   ИТАР-ТАСС
3 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/03/1329_entero.html

Решение об обеспечении необходимых мер по предотвращению завоза в Туву из-за границы вируса энтеровирусной инфекции /EVI 71/ приняла в Кызыле санитарно- противоэпидемическая подкомиссия Комиссии по чрезвычайным ситуациям /КЧС/ республики. На заседании подкомиссии озвучена информация, предоставленная правительству республики консульством Монголии в Кызыле. В ней сказано, что, завезенная, предположительно, из Китая инфекция отмечена у тысячи с лишним жителей этой соседней с Тувой страны.

До 29 мая 272 заболевших монгольских детей прошли курс интенсивной терапии. В КНР по данным на 14 мая было более 27 тыс. больных, 93 процента из них - дети до четырех лет.

Первый замминистра здравоохранения РТ Раушан Сандан-оол сообщила, что 26 мая в Кызыле проведен обучающий семинар с участием главных врачей районов и городов. "В случае заноса инфекции будут развернуты дополнительные койки, осуществляться подворный обход", - сказала она. Формируется дополнительный запас дезинфицирующих и лекарственных средств на сумму около 1 млн. руб.

Главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Ольга Ховалыг сообщила, что уже ведется еженедельный мониторинг сточных вод, в случае малейшей опасности он станет ежедневным. В Центре имеются тест-системы, позволяющие выявить наличие энтеровируса в сточной воде и в материале, взятом от людей.

Вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак напомнил о необходимости осуществления особого контроля за лагерями отдыха и детскими садами. На четырех КПП, имеющихся на тувинском участке российско-монгольской границы, будет усилен медицинский контроль за въезжающим на территорию России гражданами. Принято решение издать на русском и тувинском языках памятки по вопросам личной безопасности и профилактики от энтеровирусной инфекции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.