Пермский университет ловцов ящериц в Туву не направлял

   uitv.ru
8 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/08/1632_zver.html

В республике Тува задержали двух контрабандистов за попытку вывезти редкий вид ящериц. Один из задержанных — студент Пермского госуниверситета. Молодых людей оперативники буквально сняли с автобуса на автовокзале города Кызыл.
В рюкзаках пассажиров были обнаружены 3 заспиртованные ящурки Пржевальского, которые занесены в Красную книгу. Студенты находятся в милиции до выяснения всех обстоятельств этого дела. Ящурку Пржевальского, занесенную в красную книгу, пермский контрабандист якобы собирался передать в зоологический музей при ПГУ. В Пермском госуниверситете пока предпочитают не называть имени задержанного. Нужно все хорошо проверить, говорит проректор Игорь Макарихин: «Мы своих студентов в Республику Тува не направляли, официального места практики на территории республики Тува у студентов нет. Поэтому надо разбираться. О том, что наши студенты по заказу нашего же университетского музея ловят, убивают и вывозят представителей красной книги, могу заявить ответственно — что такого быть не может в принципе».
В расследовании внутри университета фигурирует студент биологического факультета 4 курса ПГУ Васильев. 2-й контрабандист — аспирант питерского вуза. Сотрудники тувинской таможни задержали их при попытке вывезти редкий вид пресмыкающегося. В бутылке из под сока были обнаружены 3 заспиртованные ящурки. Конечно, зоологическому музею нужны экспонаты для учебной работы, говорит проректор ПГУ, но это не может быть чей-то заказ из университета.
Проректор Игорь Макарихин почти уверен, студенты приехали в Туву на ловлю краснокнижников частным образом, во время каникул. За это контрабандистам грозит штраф. Плюс к этому за незаконную добычу краснокнижников еще придется заплатить около 20-ти тысяч рублей. Сейчас контрабандисты находятся в УВД города Кызыла до выяснения всех обстоятельств дела.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.