В день рождения Далай-ламы в Туве начнутся работы по строительству храма Устуу-Хурээ

   По информации пресс-службы правительства
23 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/23/0800_hram.html

6 июля, в день рождения иерарха буддизма Далай-ламы XIV, в Туве начнется строительство храма Устуу-Хурээ. Об этом журналистам сегодня на пресс-конференции сообщили представитель основного инвестора стройки - культурного Фонда "Пор-Бажын" Тамара Корзун, генерального заказчика строительства – УКС РТ и уполномоченный Председателя правительства РТ по строительству храмового комплекса "Устуу-Хурээ" Игорь Дулуш. Как сообщила Т.Корзун, на текущий момент основные проблемы связаны с закладкой фундамента будущего здания.

Разведочные работы специалистов выявили необходимость возведения свайного фундамента глубиной от 3.5 до 5 метров. Но грунт местности не позволяет вбивать сваи, поэтому фундамент потребуется «сажать на подушку». Для получения раствора будут использоваться «бетономешалки» на месте.

К сентябрю объект будет готов «под крышу». Опорные балки (стволы лиственницы) для первого яруса буддийского храма были заготовлены еще 8 лет назад.

«Это проект Вилли Хаславской. Несмотря на замену строительного материала, сохранены все параметры, и храм будет зеркальным воссозданием разрушенного Устуу-Хурээ» - заверила Корзун. Фонд отметил качественную и своевременную работу «ЛЭПстрой», «Тувабурвод» за проведение электричества и воды на территорию стройки.

По словам Игоря Дулуша, генподрядчик строительства ООО «Стройсервис» заключит договора с теми из строителей-волонтеров, кто захочет и сможет участвовать в профессиональной работе. Однако и для добровольцев еще остается большое поле деятельности. Игорь Дулуш также ответил на вопросы по одноименному фестивалю, проводимому в 10 раз. Сроки его проведения с 15 по 19 июля. В гости ожидаются все участники прошлых лет, в том числе легендарный джазовый оркестр Сан-Ра из США.

«Единственный в мире фестиваль, который проводился не ради фестиваля, а в течение 9 лет говорил о восстановлении храма – добился своего. Сейчас начинается новый цикл. Мы - перезагрузились» - заверил музыкант, используя компьютерную терминологию и отвечая на вопрос о том, что фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ» исчерпал свой ресурс.

6 июля на территории храма пройдет тройной религиозный праздник: День рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, праздник оборота Будды будущего – божества Майтреи и закладка драгоценного сосуда бумбы в основание нового здания Устуу-Хурээ. «Именно с этого момента, закладки бумбы – по настоящему можно говорить о начале стройки» - считает Игорь Дулуш.

Напомним, что месяц назад, 23 мая в предместье Чадана, у руин храма Устуу-Хурээ была открыта стройплощадка для возведения храмового комплекса. За этот период построены подсобные и складские помещения, проложена дорога. Каменное покрытия у центрального входа в комплекс выложено силами добровольцев из самых разных районов республики.

Тогда же специалисты констатировали, что вариант «долепки» стен храма на базе оставшихся руин под вопросом из-за непрочной стыковки старого остова и новых слоев. И хотя состав раствора один в один повторяет использованный в начале прошлого века, все попытки «сроднить» старое и новое заканчивались трещинами и «отлетают как плохо сделанная пломба от зуба», рассказал журналистам министр строительства Александр Гришеленок.

Поэтому было принято решение законсервировать руины храма и построить точную копию монастыря на территории храмового комплекса. За это решение выступило Управление Камбы-ламы республики.

Главы администраций районов поддержали эту идею. «Ни у кого же не возникает идеи восстановить Парфенон, - считают они. – В этих руинах тоже история, которую должны знать будущие поколения, чтобы не допускать разрушения храмов».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.