Над изменениями в бюджете Тувы будет работать согласительная комиссия

   Дина Оюн
27 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/27/4811_palata.html

Большинство депутатов Палаты представителей поддержало позицию правительства и отклонило законопроект об изменениях в бюджет текущего года, внесенный Законодательной палатой Великого Хурала Тувы. Из 96 народных избранников за предложенный нижней палатой вариант бюджетных поправок проголосовало лишь 25. В роли наиболее активного защитника позиции Законодательной палаты выступил депутат Михаил Доржукай. Но все его окрики, попытки унизить коллег воздействия не имели.

«То, что на сессии Законодательной палаты членов правительства не стали слушать, а попросили из зала – это нарушение процедуры принятия поправок, - сказал на сессии глава парламентского комитета Палаты Представителей Юрий Тыт-оол. – Принятые с нарушением закона поправки одобрять нельзя. Необходимо создать согласительную комиссию. Депутаты не должны руководствоваться личными интересами. Мы представляем избирателей и принимать решения должны по совести и по закону».

Законодательная палата урезала финансирование средств на приобретение охранного оборудования для здания музея, отказалась профинансировать работы по наружным сетям универсального спортивного комплекса «Субедей», посчитала излишней бюджетную поддержку введенного в строй бизнес-инкубатора.

«Было много разных препятствий для возвращения уникальной коллекции археологических находок из кургана «Аржаан-2» в Туву, - сказала депутат Ульяна Опей-оол. - Сначала главным аргументом для отказа было отсутствие у нас современного здания для хранения таких ценных экспонатов. Здание построено. И за это активно выступали и правительство, и депутаты. И теперь, когда Эрмитаж сделал нам шаг навстречу, вдруг непонятное решение депутатов Законодательной палаты – не финансировать поставку охранного оборудования для музея. Борис Константинович (Балчий-оол) и Дандар Дандар-оолович (Ооржак), я приглашаю вас прийти к нам в музей, встретиться с сотрудниками. Не надо все политизировать, иначе республика останется без уникального культурного достояния»

Палата представителей делегировала в состав согласительной комиссии депутатов, решение о своих представителях в составе комиссии должны принять правительство и Законодательная палата парламента Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.