В Туве ко дню рождения Далай-ламы проведут молебен у самой большой в мире мантры

   savetibet.ru
5 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/05/3500_mantra.html

Ко дню рождения Его Святейшества Далай-ламы в Туве приурочено открытие трех буддийских ступ и заложение драгоценного сосуда (бумпы) на месте, где будет воссоздан монастырь Устуу-Хурээ, сообщил www.savetibet.ru тувинский буддийский монах Буян лама.
6 июля ступы откроются в селе Баян-тала, а также в двух новых дуганах (молитвенных домах), Таши Танделинге и Дамба-Танделинге, расположенных в черте г.Кызыла.

Кроме того, 5 июля, накануне дня рождения духовного лидера Тибета и буддийских регионов России, открывается дуган в селе Хонрэргей, в Дзун-Хемчикском районе, откуда родом действующий Камбы-лама Тувы Джампел Лодой.

День рождения Его Святейшества Далай-ламы отметят в г. Чадане заложением драгоценного сосуда (бумпы) на месте, где будет воздвигнут новый монастырь Устуу-Хурээ. Руины уникального буддийского храма «Устуу-Хурээ» было решено сохранить для будущих поколений как напоминание о тяжелом периоде в истории развития буддизма в России.

В столице Тувы представители буддийских центров и общественных организаций совершат восхождение на гору Догээ, где из камней выложена самая большая в мире буддийская мантра «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», - отметил Буян лама.

У священной мантры Авалокитешвары, Будды безграничного сострадания, чьим земным воплощением является Далай-лама XIV, тувинские буддисты проведут большой молебен о его благополучии и долголетии своего духовного лидера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.