Кызылские банки выиграли в суде около 100 исков к задолжникам по кредитам на сумму в 14,5 млн. рублей

   А.Сат, пресс-секретарь Кызылского городского суда
10 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/10/2510_dolg.html

В Кызылском городском суде растет число исков, поданных банками на недобросовестных заемщиков. Так, если в 2006 году городским судом были удовлетворены 52 исковых требования банков о погашении задолженности по кредитам на общую сумму 11 млн. рублей, то в 2007 году судебные решения были вынесены в пользу банков по 98 искам на сумму 14 с половиной млн. рублей.

Как показывает судебная практика, в 2007 году удовлетворено наибольшее число исков, поданных тувинским филиалом «Росбанка», - 37, за ним следует филиал Сберегательного банка – 30 исков, также удовлетворено 18 исков Народного банка.

По решению суда в 2007 году долг заемщиков Сбербанку составил порядка 6 с половиной млн. рублей, Росбанку – около 4 млн., Народному банку – более 2 с половиной млн. рублей. Сумма непогашенных кредитов варьирует от 3 до 700 тыс. руб. Следует отметить, что особо злостные неплательщики могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Уголовный закон признает уклонение злостным в случае, если и после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновный не погашает кредиторскую задолженность при возможности погасить долг. Обязательным условием уголовной ответственности за непогашение кредита является крупный размер задолженности - сумма, превышающая 250 тыс. рублей.

Санкция статьи 177 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» предусматривает штраф в крупном размере, либо обязательные работы, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.