В Туве пройдет международная конференция "Крепость Пор-Бажын"

   По информации сайта культурного фонда "Пор-Бажын"
15 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/15/0523_por-bazh.html

Международная конференция «Крепость Пор-Бажын»: геоархеология и сохранение культурного наследия» пройдет в полевом лагере экспедиции «Пор-Бажын» (Тере-Хольский район, Тува) с 28 июля по 2 августа 2008 года. Конференция организована Культурным Фондом «Крепость Пор-Бажын» при содействии Российской Академии наук, Государственного музея Востока, Московского государственного университета и Российской ассоциации геоморфологов.

В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные ученые. Заявлено более 30 докладов ученых из 7 стран (Болгарии, Великобритании, Венгрии, Китая, России, Турции, Швейцарии).

Форма проведения (полевой семинар), поможет воспользоваться мировым опытом изучения и сохранения подобных объектов. Участники конференции будут выступать при этом в роли экспертов, мнения и советы которых будут полезны для интерпретации и разработки стратегии по консервации памятника.

Заседания перетекут в экскурсии на крепость, на которых участникам будут демонстрироваться результаты раскопок и естественно-научных исследований, полученные в 2007-2008 гг.

В программе конференции предусмотрены далекие полевые экскурсии, а также дни следующей тематики: «История и археология кочевых народов Центральной Азии», «Археология глинобитных памятников, их консервация и музеефикация» и «Естественно-научные методы в археологии».

Полевой лагерь в Тере-Хольском районе в этом году открылся 3 июня. В церемонии открытия активное участие приняли местные жители. Красную ленточку у входа на мост, соединяющий "материк" с островом, на котором находится крепость, перерезали все вместе и столичные ученые, и местные жители. В праздничном концерте превалировали номера, подготовленные мастерами искусств из Кунгуртука. В спортивной части открытия состоялись соревнования по борьбе хуреш, волейболу и футболу. В хуреше равных не было Эресу Монгушу. Сборная фонда "Пор-Бажын" первенствовала в матчах по волейболу и футболу.

"В этом году на всех работах у нас привлечены исключительно местные жители - от школьников, участвующих в продолжении раскопок, до поваров, охранников, водителей", - говорит заместитель директора фонда Рустам Рзаев.

В конце июля к работам на крепости присоединятся студенты ТГУ. Погода в Тере-Хольском кожууне неустойчивая, пару-тройку летных дней сменяет непогода, поэтому, большинство участников конференции и студенты будут добираться до полевого лагеря на вездеходах "Урал".

Напомним, что в прошлом году в Тере-Хольском кожууне стартовала широкомасштабная археологическая экспедиция. В течение 4-х месяцев на крепости работали студенческие отряды из вузов Кызыла, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.