В Омске заседает Высший экономический совет Сибири

   По информациям ИА
15 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/15/5232_sovet.html

15 июля в Омске началось заседание Высшего экономического совета (ВЭС) Сибирского федерального округа. В его работе от Тувы принимают участие вице-премьер Иван Чучев и министр строительства Александр Гришеленок. Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", основным вопросом станет обсуждение проекта Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации.

"Начиная в Сибири крупные инвестиционные проекты, мы приступаем к радикальным экономическим преобразованиям", - заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

"Сегодня в работе Высшего экономического совета появляются новые задачи, - пояснили в окружном информационном центре. - В настоящее время в Сибири начата реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки природных ресурсов, строительства новых объектов энергетики, развития транспортной инфраструктуры. На уровне муниципальных образований и субъектов Федерации округа разработаны комплексные программы социально-экономического развития территорий. Ведется разработка Концепции долгосрочного развития России до 2020 года".
"Крупные инвестиционные проекты потребуют масштабного технического, кадрового и ресурсного обеспечения. Эти проекты потребуют усилий всей Сибири", - подчеркнул сибирский полпред. "Нужно единство действий власти и бизнеса, масштабное и повседневное взаимодействие, а не единичное сотрудничество", - заявил Анатолий Квашнин.
14 июля в Омске прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", участники которого отметили, что основной целью деятельности ВЭС необходимо считать содействие всем структурам власти и хозяйствующим субъектам в формировании эффективных механизмов государственно-частного партнерства. Задачи ВЭС - способствовать ускоренному подъему экономики и ее переводу на инновационный путь развития.

Высший экономический совет был создан в январе 2005 года решением Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.