В Туве каждое третье ДТП совершается по вине пешеходов

   По информации пресс-службы правительства
17 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/17/1058_dtp.html

За первое полугодие в Туве было зарегистрировано 127 ДТП, в которых погибли 57 человек. Рост аварийности на 200 % отмечается в Бай-Тайгинском кожууне, на 100% в Дзун-Хемчикском и в Тоджинском кожуунах. Эти цифры привел начальник отдела ДПС УГИБДД МВД по РТ Орлан Сарыгбай на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основная причина аварийности на дорогах - нарушение Правил дорожного движения. Каждое третье ДТП связано с нарушениями, допущенными пешеходами.

«Уровень аварийности также связан с общим ростом числа автомобильного транспорта, - сообщил Орлан Сарыгбай - за последние три года, количество зарегистрированного автотранспорта в республике увеличилось на 12, 1%. По показателям 12 месяцев 2007 года их число достигло 41 тысячи единиц».

Немаловажным фактором безопасности дорожного движения является состояние улично-дорожной сети. Сотрудниками ГИБДД по результатам обследования состояния автодорог было выдано 106 предписаний. По данным управления государственного автодорожного надзора по РТ, анализ результатов проверок состояния автомобильных дорог выявил их несоответствие интенсивности дорожного движения и составу транспортного потока. Существует достаточно много участков, ремонтные работы на которых не проводились более 20 лет.

В рамках республиканской целевой программы, предусматривающей строительство, реконструкцию территориальных дорог в 2008 году начался ремонт дорог на отдельных проблемных участках.

Первый вице-премьер Шолбан Иргит обратил внимание городских властей на недостаточность средств, выделяемых на ремонт дорог. «Вы должны закладывать в бюджете не 2,5 млн. рублей, а 25 млн. рублей и попытаться их освоить. И не констатировать каждый год, что денег в городе нет. Надо работать» - сказал первый вице-премьер.

Что касается детского дорожно-транспортного травматизма, то по данным УГИБДД по РТ, за 6 месяцев 2008 года отмечается снижение количества ДТП с участием детей на 12,5%. Зарегистрировано 21 ДТП, в которых 6 подростков погибло и 20 несовершеннолетних детей получили ранения. Тем не менее, рост ДТП с участием детей отмечается в Тоджинском, Дзун-Хемчикском, Эрзинском и Чеди-Хольском кожуунах.

Участники заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения пришли к выводу, что в целях снижения количества ДТП необходимо рассматривать конкретные предложения по стабилизации уровня дорожно-транспортного травматизма и по повышению безопасности дорожного движения на уровне кожууных комиссий.

Как заявил первый вице-премьер правительства Шолбан-оол Иргит, следующее заседание правительственной комиссии будет проведено в Дзун-Хемчикском районе с приглашением представителей всех западных кожуунов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.