Подозрение на чуму у подростка из Тувы не подтвердилось

   РИА Новости
18 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/18/5000_chuma.html

Анализы тринадцатилетнего мальчика, которого доставили 15 июля в инфекционное отделение поселка Мугура-ксы республики Тува с подозрением на чуму, не выявили наличия заболевания, мальчик чувствует себя хорошо, сообщил в пятницу представитель республиканского Роспотребнадзора.
«Тринадцатилетний подросток, находившийся в непосредственном контакте с больным чумой грызуном, был госпитализирован 15 июля с подозрением на эту болезнь.

У ребенка взяли все анализы на чуму, они отрицательные. Мальчик чувствует себя хорошо, никаких симптомов этой болезни у него не проявляется», - сказал собеседник.
По словам представителя ведомства, инкубационный период при подозрении на чуму продолжается шесть дней. «Как только этот период закончится, подростка выпишут из больницы», - отметил он.
Как ранее сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в очаг направлен сотрудник Иркутского противочумного института. «С учетом эпизоотической активности данного и Сагалинского очагов в соответствии с планом проводятся прививки среди населения - чабанов», - сказал Онищенко.
По его словам, мальчик проживает на отдаленной чабанской стоянке Мойгун-Тайгинского района, активного мезоочага чумы. Он поймал больного суслика и в головном уборе принес домой, где бдительный дедушка убил животное и обратился за помощью к специалистам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.