К Наадыму-2008 подготовлен специальный журнал "Тыва республика"

   Дина Оюн
21 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/21/5900_naadym.html

К главному празднику животноводов - Наадыму, который будет отмечаться 1-2 августа в Овюрском районе Тувы, редакция газеты "Тыва республика" подготовила специальный номер журнала. Богато-иллюстрированное издание выйдет тиражом в 1000 экземпляров и поступит в розничную продажу накануне праздника. "Это наш первый опыт выпуска специального тематического журнала, - говорит главный редактор газеты Хеймер-оол Ооржак. - В него войдут редкие фотоснимки по истории празднования Наадыма в Туве из Центрального Государственного Архива Республики Тыва и личного архива фотографа Юрия Косарькова.

Юрий Алексеевич, например, поделился фотографиями приезда Первого секретаря ЦК Монгольской Народной Революционной партии Юмжагийна Цеденбала в Хандагайты в 1980 году. В журнал также войдут материалы о социально-экономическом положении хозяина Наадыма-2008 - Овюрского района. Мне кажется, читателям будет интересно узнать, что у кожууна есть свои герб и гимн. Скажем так - это наш пробный шар. Но в дальнейшем практику ежемесячного выпуска тематического номера журнала мы постараемся продолжить.".

Напомним, что в этом году праздник животноводов впервые будет отмечаться в районе-победителе по итогам социально-экономического развития. Рейтинг-2007 года возглавил Овюр, он и будет принимать праздник. В рамках подготовки к Наадыму в республике прошли конкурсы профессионального мастерства среди стригалей, косарей, мастеров машинного доения.

День республики будет традиционно отмечаться 15 августа, установленный Конституцией день.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.