Охрана главы Тувы будет обеспечивать сохранность коллекции "Аржаан-2"

   gov.tuva.ru
22 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/22/2542_ohrana.html

Отдать свою охрану новому музею – о таком намерении премьера Тувы Шолбана Кара-оола сообщает официальный сайт Республики Тыва. Вопрос с экспонированием коллекции «Аржаан-2» требует скорейшего решения. Ведя переговоры о ее возвращении на Родину, и заручившись поддержкой на федеральном уровне, республика брала на себя обязательства по надлежащей охране уникальных ценностей.

Однако инициативу исполнительной власти о выделении средств на приобретение современного охранного оборудования для нового музея в Законодательной Палате не поддержали в полном объеме. Вопрос с необходимыми для этого 8 млн. остался открытым, а сама коллекция, возвращения которой добивались с огромным трудом, хранится сейчас в банковском сейфе.

«Это память наших предков, которая должна возродить дух народа, - убежден Шолбан Кара-оол, - и добиваясь ее возвращения на Родину, даже представить не могли, что события будут развиваться таким образом. В результате противодействия Законодательной Палаты мы вынуждены хранить уникальные ценности, спрятав их от глаз людей в одном из банковских сейфов. Это ненормально, когда наша гордость, наше достояние, свидетельствующее о том, что на территории республики три тысячи лет назад была высокая культура, цивилизация, находится вне стен музея… Ненормально и даже кощунственно, когда по такому вопросу в парламенте решения принимаются не в рамках жизненной логики, патриотизма, наконец, а в политизированном русле. В ближайшие дни будет подготовлено письмо на имя министра внутренних дел Виктора Лесняка с просьбой снять охрану с моего дома и перевести ее на другой объект – национальный музей», - констатировал Председатель Правительства республики.

Вневедомственная охрана, которая сейчас выставлена у дома главы правительства, «досталась» Шолбану Кара-оолу от предшественника – Шериг-оола Ооржака. По установленным правилам место проживания первых лиц регионов должно охраняться в обязательном порядке. Добровольно снимая охрану со своего дома и передавая национальному музею, премьер не просто демонстрирует пример своего личного участия в судьбе коллекции «Аржаaн-2»: Шолбан Кара-оол максимально заинтересован в том, чтобы золото скифов хранилось на Родине, в музее и было доступным для всеобщего обозрения.

В Белом Доме обещают, что сделают все возможное, чтобы коллекция предстала перед публикой в ближайшее время.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.