1 августа в Туве можно будет наблюдать полное солнечное затмение

   По материалам СМИ
24 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/24/1425_eclips.html

1 августа 2008 года в 15.48 мск на территории России произойдет уникальное астрономическое явление. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек.

Погодные условия в Сибири в этот период года также благоприятны для наблюдателей. А самое главное – непосредственно в полосе затмения оказались крупные транспортные узлы – Новосибирск, Барнаул – что значительно облегчает доступность этого явления. В Туве также можно будет наблюдать солнечное затмение в 19.48 по местному времени. Участники научно-практической конференции на крепости "Пор-Бажын", которая пройдет с 28 июля по 2 августа, даже запаслись специальными оптическими приборами.

В Туве солнечное затмение наблюдали чуть более двух лет назад - 29 марта 2006 года в 19.45 по местному времени. И хотя в течение всего дня было очень пасмурно, непосредственно перед затмением часть облаков рассеялась. Но природное явление приходилось в буквальном смысле "ловить". Фотографам пришлось побегать в поисках пятачков, откуда затмение можно было увидеть. Его могли наблюдать на стоянке такси в районе башни, на улице Ленина, и в других местах. Зрелище было настолько завораживающим, что даже машины, как сообщают очевидцы, останавливались. Темнота заставила автомобилистов включить фары освещения. Затмение сопровождал сильный ветер.

Журналом "Урянхай" был объявлен фотоконкурс на лучший фотоснимок солнечного затмения в Туве. Его победителем был признан Олег Тонгак.

Астрономы уверены, что на здоровье людей явление не скажется, а вот офтальмологи призывают в этот день быть осторожными. Чтобы не нанести вред глазам, смотреть на солнце во время затмения можно только при помощи специального фильтра. Им может стать сварочное стекло, алюминиевый полиэстер или черно-белая засвеченная фотопленка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.