Право на разработку Межегейского месторождения угля в Туве досталось за рекордную сумму в 17 млрд. рублей

   Дина Оюн
24 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/24/5959_ezraz.html

Компания "Южкузбассуголь», структура Evraz Group, главным акционером которой является Роман Абрамович, на 134-м шагу аукциона на право разработки Межегейского месторождения каменных углей в Туве предложила цену в 16 млрд. 940 млн рублей, которую не смогли перешагнуть остальные семь участников, и была признана победителем. Это абсолютный рекорд цены по угольным месторождениям России.

Напомним, что заявки на участие в аукционе подали 11 компаний. Все они при этом уплатили стартовую цену в 350 млн. рублей. После экспертизы заявок к аукциону были допущены 10. Позднее компания «Мечел» свою заявку отозвала. Не явился на аукцион Энерготранском, в итоге в нем участвовали 8 команд. Цена одного шага определялась в 35 млн рублей, т.е. 10% от стартовой стоимости.

После 100 шага решением комиссии величина шага была доведена до 10 процентов уже достигнутой стоимости и составила 385 млн. рублей. Реальную борьбу за месторождение продолжили Новолипецкий металлургический комбинат и Карельский окатыш (структура «Северстали»). Однако, предложенную компанией «Южкузбассуголь» сумму в 16 млрд. 940 млн. рублей они превысить не смогли.

«Победитель аукциона профильное угольное предприятие, активно работающее в этой сфере, - говорит Елена Шабалинская, руководитель Тыванедра. - Я считаю это хорошо, что победил не денежный мешок, а тот, кто реально занимается именно этим профильным направлением. Ведь для нас важно, чтобы месторождения разрабатывались».

Подписанный участниками аукциона и членами комиссии протокол должен пройти процедуру утверждения в Роснедра и после официальной регистрации победитель аукциона в течение месяца должен внести остаток за вычетом уже перечисленных 350 млн рублей, т.е. 16 млрд. 590 млн. рублей. Победитель получает лицензию на 20 лет и обязан в течение 66 месяцев со дня выдачи лицензии вывести предприятие на проектную мощность.

Межегейское месторождение коксующихся углей с разведанной площадью 70 км располагается на территории Тандинского кожууна (района), в 40 км от Кызыла. Месторождение располагает балансовыми запасами каменного угля в объеме 247,9 млн.т (в т.ч. коксующегося угля 215,3 млн.т) при горно-геологических условиях, благоприятных для эффективной добычи подземным способом. Запасы коксующегося угля по основному угольному пласту «2-Улуг» (60% всех запасов) составляют 144,2 млн.т. Средняя зольность (Аd) по основному угольному пласту 2-Улуг не превышает 10-12%; толщина пластического слоя (y) – 41 мм. Качественные характеристики угля позволяют производить продукцию, привлекательную для зарубежного и внутреннего рынков. Подсчет запасов углей Межегейского месторождения выполнен на глубину 600 м от поверхности. Качественный уголь залегает на глубине около 100 м.

Победитель аукциона – ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" – прочно удерживает лидирующие позиции в угольной отрасли России и занимает первое место среди компаний, ведущих подземную разработку угольных месторождений. История компании насчитывает более 70 лет.

В июне 2007 года компанию «Южкузбассуголь» полностью выкупила Evraz Group, до этого лишь являвшаяся ее совладельцем. Одним из крупнейших акционеров российской сталелитейной компании Evraz Group является Роман Абрамович.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.