В Туве впервые в мире выступил хор горловиков

   Дина Оюн
26 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/26/5429_hoo.html

В Туве вчера произошло историческое событие – на сцене Муздрамтеатра впервые выступил хор горловиков. Такого не было никогда нигде в мире. 48 исполнителей хоомея, уникального тувинского двухголосного пения, исполнили горловым пением под сопровождение оркестра национальных инструментов четыре композиции и среди них гимн республики Тыва – песню «Ореховая тайга». Дирижировала хором и оркестром Аяна Монгуш.

Этот уникальный дебют хорового исполнения хоомея состоялся в рамках церемонии открытия V Международного симпозиума «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии».

Официальный старт симпозиуму дал председатель Оргкомитета вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Приветствовали горловиков и гостей Тувы – ученых и музыкантов – председатель Палаты Представителей Хонук-оол Монгуш, руководитель парламентского комитета Законодательной палаты Борис Балчий-оол, министр культуры республики Вячеслав Донгак.

Сегодня проходят обсуждения докладов в рамках научной части симпозиума и состязания горловиков. Среди участников вместе с тувинскими хоомеистами исполнители горлового пения из Финляндии, Норвегии, Японии, Франции, Монголии, США, Башкирии, Хакасии, Алтая.

Завтра в 17.00 на церемонии закрытия симпозиума в Музыкально-драматическом театре будут объявлены имена победителей. Будет побит и собственный рекорд по наибольшему количеству исполнителей хоомея. Вместо 48 горловиков в хоре примут участие уже более 100 хоомеистов, сообщил министр культуры и информационной политики Тувы Вячеслав Донгак.

"Мы могли бы организовать хор и из большего количества горловиков на площади Арата, как это было заявлено раньше. Но, к сожалению, быстрая смена погоды в эти дни ставит эту попытку под угрозу срыва. К тому же обеспечить хорошее звучание хора на открытом воздухе нам будет гораздо сложнее. Нам ведь важно не количество, а качество", - сказал министр.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.