В Туве открывается международный полевой семинар "Пор-Бажын"

   por-bajin.ru
29 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/29/5035_v-tuve-na-kreposti-por-bazhyn-otkryvaetsya-mezhdunarodnyy-polevoy-seminar.html

Сегодня в полевом лагере "Пор-Бажын" на территории Тере-Хольского района Тувы открывается международный полевой семинар «Крепость Пор-Бажын»: геоархеология и сохранение культурного наследия». Семинар организован Культурным Фондом «Крепость Пор-Бажын» при содействии Российской Академии наук, Государственного музея Востока, Московского государственного университета и Российской ассоциации геоморфологов. В семинаре примут участие ведущие российские и зарубежные ученые. Заявлено более 30 докладов ученых из 7 стран (Болгарии, Великобритании, Венгрии, Китая, России, Турции, Швейцарии).
Форма проведения (полевой семинар), поможет воспользоваться мировым опытом изучения и сохранения подобных объектов. Участники семинара будут выступать при этом в роли экспертов, мнения и советы которых будут полезны для интерпретации и разработки стратегии по консервации памятника.
Заседания перетекут в экскурсии на крепость, на которых участникам будут демонстрироваться результаты раскопок и естественно-научных исследований, полученные в 2007-2008 гг.
В программе семинара предусмотрены далекие полевые экскурсии, а также дни следующей тематики: «История и археология кочевых народов Центральной Азии», «Археология глинобитных памятников, их консервация и музеефикация» и «Естественно-научные методы в археологии».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.