Владислав Ховалыг приступил к работе в должности мэра Кызыла

   По информации СМИ, фото Владимира Савиных
31 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/31/0320_mer.html

30 июля в администрации Кызыла глава городского округа Виктор Тунев подписал 5-летний контракт с мэром Владиславом Ховалыгом, за которого 17 июля на сессии городского Хурала проголосовало большинство депутатов.

Накануне, 29 июля, Председатель Правительства Шолбан Кара-оол подписал Указ об освобождении Ховалыга от должности министра земельных и имущественных отношений в связи с переходом на другую работу.

«На долгие лета! Уверен, мы будем жить дружно!» - сказал Виктор Тунев после подписания контракта. Владислав Ховалыг ответил: «Надеюсь на конструктивное сотрудничество!»

Исполняющий обязанности мэра Кызыла Роберт Доржу передал ключи от рабочего кабинета Владиславу Ховалыгу. «Имея ключи от кабинета в кармане, я буду уже точно знать, что в этом здании я прописался надолго,» - пошутил после подписания контракта новый мэр столицы Тувы.

В этот же день премьер Шолбан Кара-оол поздравил первого сити-менеджера города Кызыла с официальным вступлением в должность. Во встрече, прошедшей в здании правительства, принял участие и глава города Виктор Тунев.

«Взаимодействие исполнительной и представительной ветвей власти в городе - это залог успеха. Вы должны сохранить деловые и товарищеские взаимоотношения, направить общие усилия на реальное развитие Кызыла - сказал премьер Тувы. – Успешное развитие города зависит не только от финансовых ресурсов, но и от грамотного администрирования».

Первоочередной задачей новых руководителей города, по мнению премьера Тувы, должно стать благоустройство столицы. Глава республики заверил, что правительство Тувы будет активно участвовать в решении городских проблем. Сити-менеджер Кызыла Владислав Ховалыг и глава городского хурала представителей Виктор Тунев выразили благодарность Председателю правительства Шолбану Кара-оолу за добрые пожелания, и отметили, что благодаря четкой позиции премьера Тувы в отношении города, в столице Тувы успешно завершился процесс формирования городской власти.

«Команда сложилась, и отвечать перед избирателями Кызыла мы будем как команда» - сказал Виктор Тунев.

Напомним, что в новейшей истории Тувы мэр Кызыла избирался три раза. Выборное сито прошли Зоя Сат, активно поддерживаемая правительством республики во главе с Шериг-оолом Ооржаком. В 1998 году в борьбе за должность мэра она уступила представителю оппозиции- лидеру республиканского отделения ЛДПР Александру Кашину. В 2002 году на выборах победил Дмитрий Донгак. После сложения полномочий Дмитрия Донгака и.о.мэра стал его заместитель Роберт Доржу.

Избранный в 2004 году горхурал внес изменения в Устав города, отменявшие выборы мэра, глава округа и глава города в одном лице в соответствии с внесенными поправками избирался из состава депутатов. Ведением городского хозяйства должен заниматься сити-менеджер, принимаемый на работу по контракту. Эти изменения в структуре городской власти вступали в силу с избранием нового состава депутатов.

По итогам выборов 25 мая 2008 года были избраны 30 депутатов городского хурала. На первой организационной сессии был избран глава города Виктор Тунев. По итогам проведенного конкурса, в котором приняли участие четыре кандидата на должность мэра, сити-менеджером был назначен Владислав Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.