Раиса Кужугет возглавила Союз женщин Тувы

   Дина Оюн
31 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/31/2025_soyuz.html

На конференции Союза женщин Тувы, приуроченной к 80-летию женского движения в республике, был избран новый руководитель Союза. Организацию возглавила Раиса Кужугет, сменившая в этой должности Ирину Очур, руководившую союзом в течение 12 лет. Каждый кожуун принял участие в выставке изделий народно-прикладного творчества, сделанных женскими руками. Самой представительной была выставка мастериц из Тес-Хемского кожууна.

Делегатов конференции приветствовал глава республики Шолбан Кара-оол. «Женщина в Туве традиционно играла и играет ключевую роль, - сказал премьер. – К сожалению, женское влияние на общественные процессы сегодня во многом утрачено. Утратили свои былые позиции и непререкаемый авторитет женские советы, профессиональные организации и союзы женщин. Социальные проблемы в тувинском обществе, кризис семейных ценностей должны быть в центре вашего постоянного внимания».

Раиса Кужугет в своем выступлении призвала коллег уйти от празднично-презентационных мероприятий, превалирующих в работе Союза женщин, к ежедневной кропотливой работе в каждом сумоне, с каждым безнадзорным ребенком, проблемной семьей.

«Только вдумайтесь в эти тревожные цифры. Из 7568 детей, родившихся в 2007 году, 4625 родились вне брака, - сказала Р.Кужугет. – Стоит задуматься, почему женщина сегодня не желает создавать семью, а предпочитает одна воспитывать ребенка. У Тувы самый низкий в Сибирском федеральном округе показатель брачности».

Раиса Кужугет привлекла внимание к одной из самых острых проблем – алкоголизации населения. В ситуации, когда пьют родители, жертвами становятся дети. Трагедия в Чыраа-Бажы, где жертвой 18-летнего преступника стали четыре человека, двое из которых грудные дети, страшный сигнал о малоэффективной работе местных властей и равнодушном бездействии общественности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.