Каа-Хемский угольный разрез попал в поле зрения ФАС

   По информации СМИ
31 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/31/2540_ug.html

Федеральная антимонопольная служба начала проверки предприятий топливно-энергетического комплекса по всей России. В частности, как сообщили НИА в Федеральном управлении антимонопольной службы по Красноярскому краю, специалистами управления проведена проверка ценовой политики угольного разреза Каа-Хемский в Туве. На разрезе добывается коксующийся уголь.

Как отметил заместитель руководителя управления Олег Харченко, в результате проверки выявлены нарушения, и 13 августа на заседании будет рассмотрено дело в отношении Каа-Хемкого угольного разреза.

Напомним, что с февраля 2008 года рост цены на уголь, отпускаемый разрезом «Каа-Хемский», превзошел  40 процентов. Как сообщает пресс-служба Правительства Тувы, единственный поставщик топлива и его филиал разрез «Чадаанский» стали отпускать продукцию потребителям различного уровня по цене 950 рублей за тонну с учетом НДС. В связи с этим республике дополнительно потребовались 81,9 млн. рублей.

«Незапланированный рост цены на уголь отрицательно повлиял на финансово-хозяйственную деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса республики за первое полугодие 2008 года. Только по крупным ТЭЦ и котельным кредиторская задолженность дополнительно увеличилась на более чем 16 млн. рублей» - отмечает и.о. министра промышленности и энергетики Карим Саган-оол.

По словам главного инженера Кызылской ТЭЦ Сергея Верзакова в тариф по топливу на 2008 год была заложена старая цена – 720 рублей. Разница между 720 и 950 рублями не учтена, поэтому по статье топлива предприятие получит убыток. Сергей Верзаков считает, что это не отразится на работе ТЭЦ в целом, но осложнит ее финансово-экономическое состояние. Минпроэнерго Тувы сообщает, что вопрос о снижении цены на каменный уголь с разрезом Каа-Хемский прорабатывается.

В частности, решается вопрос с основным и единственным кредитором разреза ФНС по РТ. По словам Карима Саган-оола, при положительном решении может быть достигнута договоренность о незначительном снижении стоимости каменного угля до уровня 920-930 рублей за тонну.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.