В генеральном консульстве Монголии в Туве смена руководства

   По информации пресс-службы правительства
31 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/31/3950_konsul.html

В Генеральном консульстве Монголии в Туве смена руководства. Г-на Сумаахуу, проработавшего в республике четыре года, сменит генерал пограничной службы г-н Базыр-Сат. Сегодня выдающиеся заслуги Чойжинжавына Сумаахуу в деле укрепления дружбы и добрососедства между тувинским и монгольским народами и вклад в развитие торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей между Тувой и Монголией были отмечены Орденом Республики Тыва. 

Высокую награду 64-летнему дипломату вручил Председателя Правительства Шолбан Кара-оол. В должности генерального консула в Туве Чойжинжавын Сумаахуу работал с 2004 года. За этот период, по мнению премьера Тувы, отношения между республиками получили особый импульс.

«Совместные торговые ярмарки, национальные праздники, мероприятия по обмену опытом стали нормой. Наши народы стали ближе. И это Ваша заслуга, господин Сумаахуу» - сказал Шолбан Кара-оол. Председатель правительства пожелал генконсулу успехов в новых делах. В связи с истечением срока работы в Туве, Чойжинжавын Сумаахуу переводится правительством Монголии на другую службу. «Будучи на новой работе в своей республике, зная Вас как профессионала, очень просил бы оказывать содействие в сохранении культуры и языка этнических тувинцев, проживающих на территории Монголии» - обратился Шолбан Кара-оол и выразил искреннюю благодарность за сотрудничество.

Чойжинжавын Сумаахуу в ответном слове поблагодарил премьера Тувы за теплые слова и отметил, что ему всегда было легко находить общий язык с руководством республики и местными жителями в силу духовной близости двух братских народов.

Известно, что уже 5 августа в правительстве Тувы состоится заседание с участием монгольских пограничников по проблемным вопросам на российско-монгольской границе, в котором примет участие новый генеральный консул Монголии в Туве.

Напомним, что Генеральное консульство с округом, включающим в себя Республики Тыва, Хакассию, Алтай и Алтайский край, было открыто в Кызыле в 2001 году. Первым консулом был г-н Пунцаг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.