Дан официальный старт освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Туве

   Дина Оюн
4 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/04/4752_konsul.html

Более 1 млрд. рублей ежегодных налоговых отчислений должно приносить освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе Тувы при выходе горно-обогатительного комбината на проектную мощность.

Перерабатывать 1 млн. тонн руды планируется уже к 2012 году.

Сегодня в Кызыле прошла официальная церемония открытия освоения месторождения, право на разработку которого по итогам аукциона в апреле 2006 года досталось китайской компании «Лунсин». Рекордную для полиметаллических месторождений сумму в 742 млн. рублей остальные участники аукциона перешагнуть не смогли. За два года компания, учредителем которой выступает крупнейший горнодобывающий холдинг Китая – корпорация «Цзыцзинь» - значительно продвинулась в реализации проекта.

По заказу китайской стороны учеными Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов выполнена экологическая экспертиза, заключен договор на мониторинг окружающей среды на месторождении. В декабре 2007 года ОАО «Сибцветметниипроект» завершило проектирование строительства ГОКа, 29 мая 2008 года проект прошел государственную экспертизу в Красноярском филиале ФГУ «Главгосэкспертиза России».

Официальной датой начала работ станет 4 августа 2008 года.

«Социальная ответственность бизнеса – это один из главных показателей его культуры, нацеленности на будущее. Компания «Лунсин» и ее учредитель – корпорация «Цзыцзинь» - в этом смысле подают очень хороший пример участия инвестора в решении социально-экономических проблем Тувы, - сказал сегодня на церемонии открытия премьер Шолбан Кара-оол. – Компания заявила о своем намерении участвовать в строительстве теплоэлектростанции, которая не только покроет потребности инвестиционного проекта, но и снимет острый энергодефицит, являющийся основным тормозом развития республики».

Компания «Лунсин» приняла активное участие в строительстве сложнейшей автодороги в глухой тайге Бояровка-Тоора-Хем, вложения компании составили 30 млн.рублей.

С начала года непосредственно на месторождении освоено более 20 млн. рублей инвестиций, перечислено налогов в сумме 840 млн. рублей, сообщает в официальном информационном буклете компании.

«Китай и Россия являются добрыми друзьями. Наши двусторонние отношения в 2006-2007 годах вышли на небывало-высокий уровень развития, - констатировала сегодня на церемонии Генеральный консул Китая в Иркутске Го Минь. – И такие широкомасштабные проекты какосвоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов являются подтверждением стратегического партнерства между Россией и Китаем».

Инвестиционный проект по Кызыл-Таштыгскому месторождению уже вписан и скоординирован с долгосрочным планом развития Тоджинского кожууна, сообщил глава района Аяс Айыр-Санаа. Он обратил внимание на парадоксальную ситуацию: один из богатейших по территории и по природным ресурсам район по объемам огтруженных товаров в 2007 году оказался на последнем месте среди муниципалитетов Тувы – 28 млн. 960 тыс. рублей. Здесь высокий уровень безработицы.

«Я верю, что Кызыл-Таштыгский проект изменит лицо района, придаст импульс его развитию, расширит налогооблагаемую базу», - сказал А.Айыжы.

Он обратил внимание на необходимость привлечения местных трудовых ресурсов к реализации проекта – не менее 50 процентов, в свою очередь, глава муниципалитета заверил, что в районе понимают, что для этого необходима соответствующая квалификационная подготовка и эти планы также учтены в долгосрочной программе развития кожууна.

«Мы прекрасно понимаем ответственность бизнеса, - сказал председатель правления Совета директоров горнодобывающего холдинга «Цзыцзинь» Чэнь Цзиньхэ. – И мы сделаем все возможное, чтобы минимизировать негативные последствия для природы Тувы, мы будем использовать самое передовое оборудование».

Была разрезана красная ленточка. Генеральный директор компании «Лунсин» Линь Жуйтен вручил главе республики в качестве жеста доброй воли социальный сертификат на 500 тыс. рублей. Эти средства пойдут на спортивный интернат для детей-сирот, уточнил целевое назначение гранта Шолбан Кара-оол.

Председатель Палаты Представителей Великого Хурала Тувы Хонук-оол Монгуш в своем выступлении процитировал китайского философа Лао Цзы: «Путь в 1000 км зависит от первого шага, который вы делаете. Поэтому удачи!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.