Фонды Национального музея Тувы пополнили уникальные сутры

   Дина Оюн
5 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/05/4316_sutra.html

Уникальная коллекция буддистских сутр была передана учеными археологической экспедиции, работающей на крепости Пор-Бажын (Тере-Хольский кожуун, Тува), управлению Камбы-Ламы республики 29 июля, в день открытия Международного полевого семинара "Пор-Бажын: геоархеология и культурное наследие". Первое на месте знакомство с найденными текстами главы буддистского управления в Туве Апыш-оола Сата показало, что находка не рядовая.

«Это сутры Запредельной Мудрости. Находка сама по себе уникальна, - говорит Камбы-лама. – Это сутры высшей философии, опираясь на которые можно достичь самых больших высот, очиститься от негатива, найти защиту. Обычно такие сутры высшей тантры, позволяющие достичь наивысшего в буддизме состояния нирваны, стать Буддой, хранятся только в крупных буддистских монастырях мира, религиозных центрах. То, что они найдены на территории Тувы, доказывает, что здесь также был один из буддистских просветительских центров. Мы перепечатаем тексты и будем использовать их в работе во благо нашей республики, но храниться такая ценность должна в музее».

3 августа Камбы-лама республики передал сутры в фонды Национального музея Республики Тыва. Он обратил особое внимание участников Круглого стола по проблемам археологии в Туве на одну мантру - сердцевину всех сутр. "Для толкования ее 84 строф потребуются многие тома философских трактатов. Рисунок и чертежи, изображающие большую и малую колесницы, четко показывают весь путь к вершинам буддизма", - говорит Камбы-лама.

Напомним, что сутры были обнаружены в одной из пещер Тере-Хольского кожууна учеными, участвующими в полевом международном семинаре, при помощи местных жителей. «Для экспедиции эта уникальная находка – хороший знак. Мы рады, что найденные тексты имеют еще и прикладное значение для буддистов республики», - говорит научный руководитель проекта «Пор-Бажын», заместитель директора Музея Востока Тигран Мкртычев.

На фото: найденные сутры; Камбы-лама Тувы и Шолбан Кара-оол; Тигран Мкртычев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.