Студентов приглашают участвовать в пропагандистской борьбе с табаком

   ligazn.ru
8 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/08/2012_tabak.html

Студентов приглашают принять участием в Первом открытом Всероссийском конкурсе социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака». Проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2008 года. Акция проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Российского Союза ректоров в рамках решения важной национальной задачи по борьбе с табакокурением в Российской Федерации.

Актуальность конкурса обусловлена присоединением России к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Сегодня борьба с курением в нашей стране выходит на первый план и становится общенациональной задачей, объединяющей все слои общества.

«Половина населения в стране - курильщики, из них две трети - мужчины. Это самая высокая цифра в мире», - заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на специальном совещании в Клину. По словам главы государства, в России сейчас недопустимый уровень распространённости табакокурения и потребления алкоголя.

Первый открытый Всероссийский студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака» проходит на базе летних студенческих лагерей. В конкурсе участвуют студенты высших учебных заведений Российской Федерации, студенческие общественные организации, студенческие объединения, высшие учебные заведения. 

Торжественное награждение победителей состоится 17 сентября 2008 года в рамках IV Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Победителей конкурса определит Конкурсная комиссия.

Положение конкурса предусматривает восемь номинаций для студенческих проектов («лучший сценарий видеоролика», «лучший видеоролик», «лучший эскиз наружной рекламы», «лучший аудиоролик», «лучший макет полиграфической продукции», «лучший образец социальной Интернет-рекламы», «лучшая фотография на тему борьбы с табакокурением», «лучший слоган, направленный на борьбу с табакокурением») и две номинации конкурса для проектов вузов («лучшая комплексная программа по борьбе с табакокурением среди студенчества», «лучшее мероприятие (акция) по борьбе с табакокурением среди студенчества»).

Авторов работ, занявших первое место по каждой номинации для студенческих проектов, наградят Дипломами, памятными знаками и денежной премией в размере 50000 рублей, второе и третье места – Дипломами и денежными премиями в размере 25000 рублей и 15000 рублей соответственно.

Лучшие проекты получат всестороннюю поддержку Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Союза ректоров России.

Подробности на www.ligazn.ru .

«Наша задача – сделать так, чтобы этот конкурс, проводимый в среде российского студенческого актива, стал первым шагом на пути к объединению общества для разработки и принятия в самом ближайшем будущем национальной программы по борьбе с курением», - отметил президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Л.А. Бокерия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.