На Эльбрусе и Килиманджаро появился флаг Тувы

   Саяна Монгуш, пресс-служба правительства
18 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/18/2902_flag.html

Сегодня из Москвы возвращаются тувинские альпинисты, отметившие День республики на высочайших вершинах мира. Международный альпинистский проект «7 Вершин» по предложению председателя Союза писателей РТ, альпиниста Маадыр-оола Ховалыга был подхвачен и в Туве. Члены первой высотной тувинской экспедиции на Памир (2006г.) эколог Мерген Кончук, юрист Мачук Томочаков, сотрудники Канцелярии Председателя правительства Республики Тыва Маадыр-оол Ховалыг и Марианна Сурунчап ко Дню республики взошли на первые две высочайшие вершины семи континентов Земли.

11 августа Мерген Кончук и Мачук Томочаков поднялись на западную вершину Эльбруса ( 5642 м), а 14 августа на восточной вершине водрузили флаг Тувы. 12 августа в Африке над Килиманджаро ( 5895 м) появился желто-голубой флаг Тувы поднятый Маадыр-оолом Ховалыгом и Марианной Сурунчап.

Впереди у спортсменов еще 5 вершин мира. Завершение проекта намеченона 2014 год. Восхождения будут приурочены к 100-летию столицы республики г. Кызыла, 70-летию вхождения республики в состав России, к Олимпийским Играм в Сочи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.