Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк побывал в Сут-Хольском районе республики

   Евгения Нанзат-оол, пресс-служба МВД по Республике Тува
20 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/20/5358_lesnyak.html

Министр внутренних дел Тувы генерал-майор милиции Виктор Лесняк выезжал в Сут-Хольский район республики. Генерал встретился с сотрудниками милиции, руководством и населением райцентра - села Суг-Аксы. Поездка состоялась практически сразу после завершения расширенной коллегии МВД по Республике Тува по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года. ОВД по Сут-Хольскому району имеет неплохие показатели в оперативно-служебной деятельности за первое полугодие.

И, как подчеркнул Министр Виктор Лесняк, одна из целей этой поездки - проверить, насколько оценка деятельности районного отдела, выставленная МВД республики, совпадает с оценкой населения района.

Вместе с Министром в район выехали первый заместитель - начальник криминальной милиции подполковник милиции Аяс Кандан, который является куратором Сут-Холя, и.о. начальника Управления кадров полковник милиции Василий Воробьев, и.о. начальника УГИБДД МВД по Республике Тува подполковник милиции Владимир Сат и журналисты республиканских средств массовой информации.

В районе их встретил начальник ОВД по Сут-Хольскому району подполковник милиции Олег Луду и заместитель председателя администрации района Кирилл Ооржак. Надо отметить, что с назначением Олега Геннадьевича на должность начальника отдел преобразился, и не без помощи депутатов Законодательной палаты. С помощью У.Х. Ондара, С.В. Чамба, А.Н. Монгуша сотрудники ДПС получили служебный автомобиль, была отремонтирована платная штрафплощадка, организована учебная комната.

Министра уже ждали в местном Доме культуры. На встречу с генералом пришли представители местных органов власти, предприниматели, служащие, пенсионеры. Почетным гостем был Бораш Ондар - писатель, чьи статьи о деятельности тувинской милиции неоднократно публиковались на страницах республиканской прессы. За объективное освещение работы милиционеров Б. Ондар получил из рук генерала нагрудный знак «За содействие МВД».

На встрече один из сельчан задал вопрос об упрощении системы лицензирования огнестрельного оружия для чабанов. Этот вопрос актуален для большинства жителей Сут-Хольского района, в хозяйстве которых находятся целые чабанские стойбища. За последнее время участились случаи нападения волков на чабанские стоянки. За лицензией на владение оружием приходится ездить в столицу, а для жителей района это накладно и долго.

Касались и темы материально-технического снабжения, а именно -установления радиостанций в населенных пунктах района. Раньше такие станции стояли в каждом селе, сумоне. У жителей всегда была возможность через участкового связаться с райцентром в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Теперь же такой возможности нет. Руководством МВД было обещано выделить необходимое количество радиостанций.

Большинство же граждан выступало с благодарностью в адрес руководства ОВД по Сут-Хольскому району, администрации. Даже прозвучало предложение о поощрении некоторых сотрудников милиции. Не забыли и про семью сотрудника, погибшего при исполнении служебного долга в Северокавказском регионе. Его семье МВД выделило двухкомнатную квартиру в благоустроенном доме в г. Кызыле.

По окончании командировки Министр выехал на близлежащую чабанскую стоянку. Виктор Иванович побывал в гостях у семьи Куулар. Хозяева радушно приняли гостя в юрте, рассказали о быте и традициях тувинской семьи, провели экскурсию по подсобному хозяйству.

Подобные встречи с общественностью планируется проводить и в дальнейшем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.