Далай-лама призвал принять Россию в НАТО

   izvestia.ru
25 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/25/2719_dalai.html

Духовный лидер буддистов далай-лама в интервью телеканалу "Евроньюс" сделал сенсационное заявление. Причем не о судьбе своего родного Тибета, а об отношениях между Западом и Россией. Далай-лама предложил пригласить нашу страну в НАТО и высказался за то, чтобы штаб-квартира Североатлантического альянса переехала из Брюсселя в Москву.

"К сожалению, несмотря на то что Советский Союз преобразовался в Российскую Федерацию, старый образ мышления, старые тенденции и привычки возвращаются. И это плохо. Великий русский народ надо включить в мировое и в европейское сообщество.

 А для того чтобы уменьшить отчужденность и страх, штаб-квартира НАТО должна переехать в Москву. Тогда страх исчезнет", - убежден далай-лама.

Характерный штрих: на официальном сайте "Евроньюс", уж не знаю, случайно или нет, дан неточный перевод слов далай-ламы. Якобы он, говоря о "старых тенденциях и привычках", сказал "в России". На самом же деле далай-лама этих слов не произносил, имея в виду как раз Запад.

В том же интервью далай-лама сказал: возможно, он будет последним Живым Буддой в истории Тибета: "Пусть это решат люди. Я оказался не самым плохим далай-ламой. Пусть лучше традиция закончится на мне, чем следующая реинкарнация обернется позором".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.