Выставка "Тываэкспо-2008" побила рекорды прошлых лет

   По информации пресс-службы правительства
26 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/26/4519_tyva.html

V-я межрегиональная выставка-ярмарка "Тываэкспо-2008", прошедшая 22-24 августа в Кызыле, побила рекорды прошлых лет по количеству участников и объему заключенных договоров. В ней приняло участие 76 предприятий и организаций из Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Хакасии. 16 монгольских фирм представило свою продукцию жителям Тувы.

За три дня выставку посетило более 50 тыс. кызылчан и гостей республики. Товарооборот составил свыше 2,9 млн. рублей, что на 20,8% больше результатов выставки-ярмарки «ТываЭкспо-2007». Во время работы выставки-ярмарки было заключено 132 договоров на сумму более 43 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом количество заключенных договоров увеличилось на 53,4 %. (в 2007 г. было 86 договоров на сумму 30 млн. рублей.)

"Мне кажется очень правильным проведение в рамках Тываэкспо специализированной выставки "Тыва: строительство, энергетика и ЖКХ", - сказал во время посещения выставки-ярмарки Председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол. - Уверен, что обмен опытом, знакомство с новыми технологиями в строительстве придаст импульс развитию стройиндустрии в Туве, подстегнет строительный бум в республике".

Дипломами «ТываЭкспо-2008» и золотыми медалями награждены 5 лучших товаропроизводителей:

ГУП «Тывамолоко»;

компания «Металлодизайн» (г. Абакан);

ООО «Восток-Сервис-Красноярск»;

ГУП РХ «Институт Абакангражданпроект»;

администрация Завханского аймака Монголии.

Дипломов и 5 золотых медалей удостоены победители II специализированной выставки-ярмарки «Тыва: строительство, энергетика и ЖКХ»:

АО «НПФ Теплоком» (г. Санкт-Петербург);

компания «ТехнологЪ» (г. Красноярск);

ГУП «Центр развития и поддержки жилищного строительства Республики Тыва»;

ООО «Роса-Красноярск»;

дизайн-мастерская «Ампир» (г. Кызыл).

"Конечно, очень удач ным было решение перенести ярмарку из Муздрамтеатра в просторы УСК "Субедей", - говорит Сергей Власенко, заместитель генерального директора «СибЭкспоСервис-Н», один из организаторов выставки, - Много новых участников. Благодаря расширяющимся контактам Тувы и Монголии в этом году заявилось уже 16 фирм из Монголии. Многие российские производители признавались в частных разговорах, что экономический эффект их участия в Тываэкспо превзошел все их ожидания. Радует, что все больше тувинских предприятий на равных конкурируют по качеству продукции с предприятиями других регионов. Я имею в виду, например, фирму "Фрактал" и ГУП Центр жилищного строительства, предложивший интересный товар - черепицу".

В рамках выставки проводился конкурс «Лучший товаропроизводитель Республики Тыва-2008», дипломами и ценными призами награждены 3 товаропроизводителя Республики Тыва:

ООО АПК «Урянхай»;

ОАО «Кызылский хлебокомбинат»;

ООО ПСК «Фрактал».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.