Тува получит от Госкорпорации ЖКХ почти 160 млн. рублей

   Дина Оюн, фото пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ
5 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/05/3848_gkx.html

Лимит текущего года на получение средств из фонда содействия реформированию ЖКХ Тува, единственный из всех регионов России, выбирает полностью. На это сегодня в Москве во время подписания договора о долевом финансировании переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов между Госкорпорацией ЖКХ и Правительством Республики Тыва обратил внимание гендиректор фонда Константин Цицин.

Платежные документы на 159 164 096 рублей были переданы в ходе церемония подписания договора главе республики Шолбану Кара-оолу.
Выступая на церемонии подписания договора, Константин Цицин отметил качественную работу представителей республики над подготовкой заявки, сообщает управление по связям с общественностью федерального фонда. "Тыва – первый регион, который первой же заявкой забрал весь лимит на 2008 год. Хотя сумма и небольшая, но для республики это значительная финансовая помощь. Всего же на четыре года для Тывы Фондом зарезервировано свыше 530 млн. рублей", – сказал генеральный директор Фонда ЖКХ.
Константин Цицин также напомнил о том, что времени для освоения выделенных средств осталось очень мало: уже в сентябре-октябре в Республике Тыва начнется отопительный сезон, что может привести либо к существенному удорожанию ремонта, либо вовсе сделать его невозможным. В связи с этим он выразил надежду, что в следующем году республика, с учетом ее климатических особенностей, подаст заявку не в конце лета.
В свою очередь глава республики – Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол сказал: "Для нашей молодой республики, которая вошла в состав России в 1944 году, одной из острейших проблем является наличие ветхого жилья. Поэтому мы особо благодарны Фонду за понимание и помощь. Выбирая весь лимит на 2008 год, республика берет на себя обязательства не затягивать процесс их освоения и провести мероприятия по ремонту многоквартирных домов и переселению граждан в оптимальные сроки".
На получаемые от фонда средства будет отремонтировано 50 многоквартирных домов и расселено 13 аварийных домов. Жилищные условия улучшат 7491 человек.
Республика Тыва стала 11-ым из 12 регионов Сибирского федерального округа, с которым Фонд подписал соглашение.

Константин Цицин обратил также внимание на то, что республика первой задействовала схему оформления документов не через парламент, а напрямую через муниципальные образования, на территории которых будут реализованы две программы Фонда - переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. В их числе гг. Кызыл, Ак-Довурак, Шагонар, с. Сарыг-Сеп, Кызыл-Мажалык и др.

Основная доля средств предусмотрена на реализацию программ в столице Тувы. Сегодня в Кызыле нет ни одного муниципального многоквартирного дома с качественными инженерными сетями. Износ – от 30 до 100 процентов. Более 84, 6 процента основных несущих конструкций жилищного фонда имеют износ до 30 процентов. А 7, 3 процента несущих конструкций изношены до 75 процентов.

9,1 процента от общего количества жилья в Кызыле признаны ветхим и аварийным.

Всего республика претендует за весь период работы фонда получить более полумиллиарда рублей. Однако для того чтобы выбрать плановые лимиты регионам необходимо выполнять целый ряд жестких требований Госкорпорацию. Первую часть условий республике удалось успешно выполнить, хотя еще год назад Тува значительно отставала от других регионов по созданию ТСЖ и управляющих компаний.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.