Энергетический уголь Элегестского месторождения в Туве отправлен на пробное сжигание

   По информации пресс-службы правительства
8 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/08/0407_elegest.html

Шестого сентября на Элегестском месторождении началась отгрузка энергетического угля, который пойдет на пробное сжигание в некоторые кожууны республики. Как сообщил и.о. министра промышленности и энергетики Тувы Карим Саган-оол, первыми испытать элегестский уголь в своих котельных решили ГУП «Улуг-Хемтеплоэнерго», «Хову-Аксынская ТЭЦ», и «Чаа-Хольтепло». Предприятия, заключив договор с Енисейской промышленной компанией, купили у нее по 1,5 тыс. тонн угля. Цена топлива для пробного сжигания составила 450 рублей за одну тонну.

Директор ООО «Элегест Майниг» Андрей Вон отмечает, что в случае положительного результата, энергетический уголь Элегестского месторождения будет продаваться исключительно местным потребителям по приемлемой цене. «Такова договоренность с Председателем правительства республики Шолбаном Кара-оолом. Если уголь окажется годным для растопки в местных котельных, то мы обеспечим какую-то часть потребности Тувы в угле. И тогда его стоимость составит 800 рублей за тонну с учетом НДС» - сказал Андрей Вон.

По его словам, в период отопительного сезона 2008-2009 года на Элегесте будет добыто до 250 тыс. тонн энергетического угля, находящегося в верхних слоях месторождения. Напомним, Енисейская промышленная компания в лице ООО «Элегест Майнинг» специализируется на добыче коксующегося угля для металлургии. Руководитель ГУП «Улуг-Хемтеплоэнерго» Борис Изотов не сомневается в том, что элегестский уголь подойдет для котельной его предприятия. «В случае чего, смешаю его с каа-хемским углем, и тогда все будет нормально. Тем более, что раньше местные потребители без проблем топили углем из шахты, расположенной недалеко от Элегестского месторождения» - рассуждает Борис Изотов.

Напомним, что официальной точкой отсчета добычи угля на Элегестском месторождении считается 3 апреля текущего года. Старт был дан в ходе визита в Туву полпреда Президента Анатолия Квашнина. Промышленная же добыча угля была начата 2 июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.