Следствие по уголовному делу спикера парламента Тувы продлили до ноября

   Федералпресс
12 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/12/2140_feder.html

В Туве следователи продлили до 10 ноября срок предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении спикера Великого Хурала (парламента) Республики Тува Василия Оюна. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила вчера, 11 сентября, пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Республике Тува Оюмаа Копуш.
По словам пресс-секретаря Следственного управления СКП РФ по Туве, установленный ранее срок следствия должен был завершиться в среду, 10 сентября, но был перенесен на два месяца – до 10 ноября. Таким образом, следствие продлится четыре месяца: два месяца дело расследовалось и еще на два месяца продлен его срок.
Как отметила Оюмаа Копуш, это связано с необходимостью проведения следственных действий. «Любое уголовное дело, по которому есть большой объем информации, может продлеваться. В любом случае объем следственных действий большой, и тут нужны соответствующие сроки», – пояснила она.
Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс», дело в отношении Оюна было возбуждено в начале июля по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Василию Оюну инкриминируются два факта превышения должностных полномочий: первый – незаконное создание Хозяйственного управления Законодательной палаты, деятельность которого заключалась в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере за период с 2004 по 2006 год, а также с уклонением от уплаты налогов и сборов с организации; второй – незаконная безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.